Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша заблокирует экспорт украинского зерна, если Еврокомиссия не продлит эмбарго

[08:10 12 сентября 2023 года ]

В случае, если Еврокомиссия не продлит запрет на импорт украинского зерна, Польша самостоятельно примет соответствующее решение. Об этом заявил министр развития и технологий Вальдемар Буда в эфире Польского радио.  

“Мы не можем себе позволить, чтобы украинское зерно попадало в Польшу сразу после сбора урожая. Польские фермеры являются приоритетом. Именно они должны продавать польское зерно и получать за него разумную цену. Если не будет решения со стороны ЕС о продлении экспортного эмбарго на украинское зерно, то будет решение с польской стороны”, — сказал министр.

Буда подчеркнул, что соответствующее решение будет касаться только экспорта в Польшу.  “Если кто-то хочет проехать через Польшу, загрузить зерно на корабли и экспортировать его, нет и не будет никаких проблем”, — подчеркнул министр. 

Запрет ЕС на импорт зерна из Украины в пять соседних стран действует со 2 мая и должен закончиться 15 сентября. Сейчас в ЕС ведутся переговоры о продлении эмбарго.

Буда добавил, что польское правительство не может позволить, чтобы украинское зерно попадало в Польшу сразу после сбора урожая, поскольку местные фермеры являются приоритетом, и именно они должны продавать свое зерно и получать за него разумную цену. 

“Если не будет решения Еврокомиссии о продлении экспортного эмбарго, то решение примет Польша. От меня зависит, выдам ли я соответствующее распоряжение, или заблокирую импорт в Польшу. Я без колебаний воспользуюсь этим инструментом еще на этой неделе, в пятницу или субботу. Проект распоряжения уже готовится”, подытожил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.