Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польские протестующие договорились о въезде порожних грузовиков в Польшу на ПП “Ягодин” в отдельной “еЧерге”

[15:45 19 декабря 2023 года ]

 Польские протестующие договорились о дополнительной возможности въезда порожних грузовиков из Украины в Польшу через отдельную “еЧергу” на крупнейшем пункте пропуска “Ягодин — Дорогуск”, сообщил лидер протестующих-перевозчиков Рафал Меклер на своей странице в Х во вторник. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

По его словам, такие решения демонстрируют прогресс, но все еще далеки от решения “проблемы”.

“Несмотря на то, что также открыт дополнительный пункт пропуска в Долгобычуве (без “еЧерги”), выезд из Украины все еще занимает шесть дней”, — написал Меклер, проиллюстрировав пост скриншотом из “еЧерги”.

Согласно данным в системе, старт движения этой очереди порожних грузовиков запланирован на полдень 20 декабря. В очереди зарегистрировано 178 машин, на пропуск каждой отводится 40 минут.

В то же время в обычной “еЧерге” на этом ПП, блокада которого с польской стороны была возобновлена накануне, время ожидания сейчас составляет 15-16 дней с пометкой “очередь задерживается”.

Как сообщалось, польские перевозчики начали блокаду ПП “Ягодин — Дорогуск”, “Краковец — Корчова” и “Рава-Русская — Гребенное” 6 ноября, а 22 ноября к протесту присоединилась организация Oszukana Wieś (”Обманутая деревня”), которая заблокировала ПП “Шегини — Медыка”. Вне блокады остались только пункты для пропуска порожнего транспорта и пункты для малотоннажных автомобилей.

Глава гмины Дорогуска распустил акцию протеста польских перевозчиков 11 декабря в 14:00 по Киеву, а позже отказался удовлетворить новое заявление о протесте. Однако 15 декабря местный польский суд отменил это решение, что позволило протестующим возобновить блокаду 18 декабря.

Организаторы блокады, требующие отмены введенного с войной “транспортного безвиза” для Украины, сообщали, что, согласно официальному разрешению местных властей, она продлится до 3 января 2024 года. Однако на отдельных пунктах уже есть разрешения о ее продлении до февраля, а новая блокада ПП “Дорогуск — Ягодин”, по данным польских СМИ, анонсирована до марта включительно. Украинская сторона надеялась на разблокирование границы после прихода в Польшу к власти в начале этой недели нового правительства под руководством Дональда Туска, однако, кроме Дорогуска, этого больше нигде не произошло.

По данным Гостаможслужбы, суммарный экспорт автотранспортом из Украины в ноябре упал на 26,7% — до 783 тыс. тонн, тогда как импорт — на 23,5%, до 967,1 тыс. тонн. В частности, экспорт через Польшу сократился на 39,3% — до 282,3 тыс. тонн, тогда как импорт — на 44,6%, до 511,6 тыс. тонн. Наибольшее падение из четырех заблокированных ПП было зафиксировано как раз на ПП “Ягодин — Дорогуск”: экспорт — почти в пять раз, до 32,4 тыс. тонн, импорт — в 3,1 раза, до 113,7 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.