Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Порты Дуная в 2023 году обработали рекордные 29 млн тонн грузов

[12:50 09 января 2024 года ]

Украинские порты Дунайского кластера по итогам 2023 обработали рекордные 29 млн т грузов. Это в 2 раза больше по сравнению с предыдущим годом и в 6 раз — к 2021 году. Об этом заявил Юрий Литвин, глава ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ).

“В условиях нестабильной ситуации безопасности в Черном море дунайские порты остались одним из самых надежных экспортных путей. Именно поэтому большая часть усилий направлена ​​на оптимизацию работы этих портов”, — комментирует он.

Количество обработанных судов за прошлый год увеличилось вдвое — до 13,04 тыс. единиц по сравнению с 8,94 тыс. в 2022 году. Основными грузами, которые обрабатывались в течение года, являются:

  • зерновые — 14,1 млн т;
  • масло — 2,6 млн т;
  • нефтепродукты — 1,4 млн т;
  • руда — 1,7 млн ​​т;
  • другие грузы — 9 млн т.

“Совместно с бизнесом в 2023 году мы запустили 23 пункта перевалки, реализуем еще 15 таких инвестиционных проектов в портах Измаила и Рени. В течение 2022-2023 годов выполнено эксплуатационное дноуглубление в объеме 3,33 млн куб. м, что помогло существенно увеличить количество проходных судов. Увеличена численность лоцманского состава. В порту Рени у причалов одновременно размещались 22 морских судна и 40 барж”, — отметил Юрий Литвин.

В приоритете для АМПУ на 2024 год есть поддержка паспортных глубин, цифровизация процессов в портах Дуная, объединение их в одну общую диспетчерскую систему с портами Великой Одессы, выполнение ремонтов автодорог и железнодорожных путей, международное сотрудничество в рамках RDNA 3 и т.д.

Порты Одессы за 2023 год увеличили перевалку грузов на 15% г./г. — до более 50 млн т. За все время работы коридоров в Одесскую область загружено более 400 судов. “В основном это был экспорт агропродукции, который предназначался для разных стран мира, среди которых Египет, Китай, США, Тунис, Испания, Италия, Греция, Турция, Румыния, Алжир, Нидерланды, Болгария, Пакистан, Бельгия”, — отметил глава Одесской ОВА Олег Кипер.

Напомним, почти 15 млн т грузов экспортировано через украинский морской коридор за 5 месяцев работы (с августа 2023). Из них 10 млн т — агропродукция, еще 5 млн т — другие грузы, в том числе и горно-металлургический комплекс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.