Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировые производители оружия не готовы открывать производство в Украине до конца войны

[10:00 23 июня 2023 года ]

Западные оборонные компании заинтересованы в производстве оружия в Украине, но только после войны. Об этом руководители ведущих мировых производителей оружия рассказали Reuters во время Парижского авиашоу, сообщает Голос Америки.

По словам собеседника агентства в правительстве Украины, Киев ведет переговоры с оборонными компаниями Германии, Франции, Италии и Восточной Европы о потенциальном производстве оружия в Украине.

Но руководители крупнейших западных производителей оружия считают, что до окончания войны риски создания производства в Украине слишком высоки.

“Нужно просто смотреть на ситуацию шире... и о риске, связанном с этим совместным производством”, — сказал Грег Улмер, возглавляющий аэронавигационный бизнес американского оборонного гиганта Lockheed Martin, не знавший о переговорах с правительством Украины.

Представители двух крупных оборонных компаний подтвердили, что слышали об украинской инициативе, а один добавил, что его компания готова подписать письмо о намерениях и обсудить партнерство в Украине после окончания военных действий. Но ни один из опрошенных не проявил заинтересованности инвестировать, пока продолжается война, поскольку безопасность является главной проблемой, отмечает Reuters.

“Нужно время, как и в любой стране, чтобы оценить, кто являются правильными партнерами, кто что может сделать. И делать это во время войны — непростая задача”, — отмечает генеральный директор шведской компании Saab Микаэль Йоханссон.

Украинские официальные лица отказались комментировать беспокойство оборонных компаний или сказать, предлагают ли они страхование или другие стимулы для инвестиций.

Основные страховые компании, как правило, исключают Украину из полисов, говоря, что риски слишком велики, хотя Великобритания и Франция планируют ввести собственные механизмы страхования от военных рисков.

“Мы стремимся поддерживать Украину... включая ее усилия по восстановлению промышленной базы. В настоящее время у нас нет конкретной или дополнительной информации относительно совместного производства в оборонной сфере”, — сказал Reuters высокопоставленный чиновник Министерства обороны США.

Однако многие руководители оборонных компаний видят потенциальную большую возможность в Украине по окончании конфликта. “Мы знаем, что есть высококвалифицированная рабочая сила, люди, стремящиеся учиться, чрезвычайно изобретательны и имеют культуру выполнения задач”, — отметил гендиректор британско-португальского производителя дронов TEKEVER Рикардо Мендес.

Он добавил, что в настоящее время у возглавляемой им компании конкретных планов по производству в Украине нет.

Ранее руководитель крупнейшего производителя военной техники в Германии концерна Rheinmetall Армин Паппергер рассказывал, что компания планирует открыть в Украине производство бронированных транспортных средств, в том числе бронетранспортеров Fuchs. Однако начнет работу по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств экстренной помощи.

В мае президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина работает с британской компанией BAE Systems по созданию украинской базы для производства и ремонта вооружений от танков до артиллерии.

Rheinmetall уже заключил соглашение с “Укроборонпромом” о создании совместного предприятия по ремонту танков в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.