Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После заявления Кремля о выходе из зерновой сделки Турция поставит Украине лучшую артиллерию

[17:30 07 июля 2023 года ]

Украина в скором времени получит от Турции гусеничные артиллерийские установки (САУ) T-155 Firtina, сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов в интервью “Укринформу”. “Ожидается поступление новых систем, которые в настоящее время подразделениями Вооруженных сил Украины еще не использовались, — таких, как Firtina”, — сказал он, не уточнив, сколько именно установок получит Киев.

Это первое публичное заявление о поставках ВСУ турецкой 155-мм артиллерии. Ранее Анкара снабжала Украину только 155 мм боеприпасами, но не САУ.

Firtina — это турецкая модификация корейской гаубицы K9 Thunder. Она оснащена модернизированной башней, шасси и системой управления огнем. Firtina — самая дальнобойная артиллерийская установка в армии Турции. Радиус поражения — до 40 км в зависимости от снаряда.

Кроме того, САУ обладает высокой скорострельностью и может произвести три выстрела по целям на расстоянии от 8 до 25 км за 15 секунд. На вооружении турецких вооруженных сил состоят порядка 300 таких установок.

Информация о поставках Украине турецкой артиллерии появилась на фоне сообщений о намерении России выйти из зерновой сделки. Накануне МИД РФ заявил, что “оснований для дальнейшего продолжения „черноморской инициативы“, истекающей 17 июля, нет”.

Соглашение о разблокировке экспорта украинского зерна по Черному морю заключили при посредничестве Турции (страна зарабатывала на зерне) и ООН прошлым летом. Однако Москва неоднократно жаловалась, что условия сделки в отношении РФ не выполняются, и пыталась из нее выйти. По факту зерновая сделка уже практически прекратила свое существование, пишет Bloomberg. Черноморские порты Украины почти опустели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.