Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Последнее химическое оружие в мире из официально заявленных запасов признано уничтоженным

[07:50 10 июля 2023 года ]

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что в мире уничтожены все заявленные запасы химического оружия. “ОЗХО подтверждает, что последнее химическое оружие из запасов, заявленных всеми государствами-участниками Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), было признано уничтоженным”, — говорится в заявлении организации, опубликованном 7 июля.

Последний химический боеприпас из заявленных запасов в США “был необратимо уничтожен в соответствии с КХО в пятницу, 7 июля 2023 года, на опытном заводе по уничтожению химических веществ Blue Grass в Кентукки”, сказано в заявлении ОЗХО.

“Я поздравляю всех государств-участников, и в данном случае США, с этим крупным достижением международного сообщества, — заявил гендиректор ОЗХО Фернандо Ариас Гонсалес. — Это важный шаг на пути к достижению цели по полной ликвидации всего химического оружия”.

О том, что США уничтожили последние объявленные запасы химического оружия, заявил в пятницу и президент Джо Байден. “Сегодня я с гордостью объявляю, что Соединенные Штаты благополучно уничтожили последний боеприпас из этого арсенала, что приближает нас на один шаг к миру, свободному от ужасов химического оружия”, — говорится в заявлении Байдена, опубликованном Белым домом.

Конвенция о запрещении химического оружия вступила в силу 29 апреля 1997 года. Вашингтон и другие подписавшие ее стороны были обязаны уничтожить свои запасы химического оружия к 30 сентября 2023 года. Россия утверждала, что полностью уничтожила все запасы своего химоружия 27 сентября 2017 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.