Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поставки Украине новых ракет дальнего действия из США перенесены на 2024 год

[09:40 04 декабря 2023 года ]

Как выяснило Reuters, передача Украине дальних высокоточных ракет отложена на 2024 год. Речь идет о боеприпасах GLSDB — совместной разработке компаний Boeing и Saab. Это легкие, недорогие и высокоточные бомбы с ракетным двигателем, выстреливаемые из установок типа HIMARS и способные поражать цели на дальности до 160 км — то есть значительно дальше, чем используемые сейчас украинской армией ракеты GMLRS.

Передача этих боеприпасов рассматривалась как компромиссный вариант ввиду нежелания администрации Джо Байдена поставлять Украине более мощные и дальнобойные ракеты типа ATACMS с радиусом действия свыше 300 км.

Как отмечает Reuters, ссылаясь на осведомленных собеседников, хотя в марте Россия заявила, что сбила GLSDB, до сего дня США не поставили Украине ни одной подобной “умной бомбы”.

Ровно год назад, 29 ноября 2022 года, сообщалось, что США рассматривают передачу Украине подобных боеприпасов, и первая крупная партия может быть поставлена уже весной года. В Украине рассчитывали, что эти ракеты смогут оказать существенную поддержку ожидавшемуся тогда весеннему контрнаступлению украинских войск.

В феврале, однако, стало известно, что поставки GLSDB переносятся на вторую половину этого года. Теперь источники Reuters, знакомые с текущими сроками поставок, говорят, что компания Boeing, основной подрядчик GLSDB, передаст их США в конце декабря, после чего в течение нескольких месяцев армия будет проводить их испытания, прежде чем боеприпасы смогут быть отправлены в Украину.

Украина нуждается в GLSDB, чтобы дополнить ими ограниченную партию ракет ATACMS с дальностью стрельбы до 160 км, переданных США в начале осени. Это позволит украинским военным поражать цели на расстоянии, вдвое превышающем нынешнюю дальность стрельбы ракетами GMLRS, и вынудит Россию отодвинуть свои оружейные склады еще дальше от линии фронта.

Представитель Пентагона заявил Reuters, что оборонное ведомство предполагает предоставить эти боеприпасы Украине в первой половине 2024 года после успешного проведения их испытаний.

Поскольку контракт между правительством США и Boeingна начало производства GLSDB, согласно заявлению Пентагона, сделанному агентству Reuters, был подписан только в марте, начало производства, а следовательно и сроки передачи готовой продукции пришлось отложить до конца года. Производство этих снарядов требует материалов, поставляемых правительством, соответственно не могло начаться до подписания контракта.

Компания Boeing пока не комментировала эту информацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.