Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потенциал ветровой генерации Украины составляет 140 ГВт

[17:30 20 сентября 2023 года ]

Министерство энергетики оценивает потенциал ветровой генерации Украины в 140 ГВт, в ее развитие заинтересованы инвестировать международные компании. Об этом рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко в эфире Украинского радио.

В результате российской военной агрессии Украина потеряла около 80% ветрогенерации. “Большинство ветровых станций расположены на юге страны, где есть для этого соответствующие климатические условия — прежде всего, необходима скорость ветра. К сожалению, сегодня эта часть территории временно оккупирована, и практически вся ветровая генерация соответственно утрачена”, — пояснил он.

В то же время, даже в условиях войны это направление возобновляемой энергетики продолжает развиваться. В частности, в этом году была запущена ветровая станция в Николаевской области и добавили в энергосистему 114 МВт.

Наибольший потенциал развития ветрогенерации обладают шельфами Черного и Азовского морей, которые пока не могут осваиваться, учитывая условия военного времени.

“Но у нас уже огромное количество заинтересованных компаний со всего мира, которые придут именно в ветровую генерацию Украины после нашей победы. Мы поддерживаем постоянные коммуникации с нашими партнерами, которые с удовольствием готовы приходить в Украину, в ветровую генерацию, потенциал которой мы оцениваем около 140 ГВт электроэнергии”, — отметил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.