Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Появилось доказательство, что “Метинвест” Ахметов прекрасно понимает масштабы наносимого Мариуполю вреда

[09:00 08 июня 2021 года ]

Депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин опубликовал фрагмент внутренней документации “Метинвеста”

Сегодня проходил первый день важного для всех промышленных городов и в целом для Украины экологического мероприятия Всеукраїнський Форум Україна 30.

Впервые за историю независимой Украины и президент Володимир Зеленський и министр Міністерство захисту довкілля та природних ресурсів України Роман Абрамовський называют публично вещи своими именами. И впервые, возможно у парламента будет политическая воля проголосовать законы №4167 и №3091.

При этом на стороне олигархов играют почти все СМИ и масса лоббистов, которые прикрываются громкими названиями вроде Професійна Асоціація екологів України или European Business Association.

Эти люди рассказывают, про “социально ответственный крупный бизнес, который кошмарит экоинспекция”, про “нельзя заставить бизнес модернизироваться за 5 лет, надо 15-20 лет”(забывая рассказать, что 15 лет назад этот же бизнес обещал модернизироваться за прошедшие 15 лет), “нельзя вводить такие огромные штрафы за недопуски” и еще про тысячу причин, чтобы... НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ!

Ведь отлично себя чувствует загрязнитель, когда:
 — инспекция может попасть на объект, в лучшем случае, через 2 недели после жалобы;
 — инспекцию просто не пускают на объект и платят за это 750грн штрафа;
 — не используются европейские НДТМ ( наилучшие доступные технологии) для модернизаций, что позволяет делать не эффективные модернизации, при которых на бумагах всё ОК, а в жизни мы видим бурые облака выбросов;
 — нет обязанности организовать обязательную установку на всех КРУПНЫХ источниках выбросоа ОНЛАЙН мониторинг, что даёт возможность даже на модернизированных объектах НОЧЬЮ ОТКЛЮЧАТЬ ФИЛЬТРЫ (пример аглофабрики ММК показательный).

И про “социальную ответственность”. Я просто приложу два скриншота из внутреннего отчета проекта капитальных инвестиций одной очень “социально-ответственной” компании одного “не олигарха”. Почитайте. Эти ребята четко знают свои риски. И на сегодня им выгоднее платить инспекторам, депутатам ВР и профессиональным лоббистам.

А наша общая задача, сделать так, чтобы им, вместо этих выплат, выгоднее было модернизировать оборудование. Или платить огромные штрафы за выбросы.

Каждого депутата ВР, у которого есть на сегодня аргументы “почему нельзя голосовать за законопроекты №4167 и №3091”, мы готовы поселить на месяцок в Кальмиусском районе Мариуполя, рядом с “модернизированным” ККЦ ММК им.Илльича. Там ведь просто чарующая атмосфера, правда Тетяна Петрушкіна?

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.