Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Правый сектор” блокировал “Запорожсталь”: “Ринат, тебе принадлежит завод, а не воздух!” (ДОПОЛНЕНО)

[13:34 15 октября 2014 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест”, выпустил заявление о блокировании основных проходных предприятия группой из более 100 человек в масках с символикой “Правого сектора”, что поставило под угрозу работу комбината, пишет Интерфакс-Украина.

“15 октября в Запорожье примерно 100-150 человек в масках с символикой “Правого сектора” заблокировали основные проходные “Запорожстали”, поставив под угрозу работу всего многотысячного коллектива комбината. В частности, заблокированы транспортные артерии комбината, что препятствует производственной работе МК “Запорожсталь”. При этом затруднен доступ сотрудников комбината и подрядных организаций к рабочим местам, прерваны поставки оборудования и сырья”, — констатируется в пресс-релизе предприятия.

В заявлении отмечается, что акция носит явно выраженный заказной и политически ангажированный характер. Пользуясь политической нестабильностью, радикальные элементы используют данную акцию как предлог для расшатывания ситуации в городе и в Запорожской области. Подобные акции являются дестабилизирующими и приводят к росту социальной напряженности в регионе.

“В погоне за сиюминутными политическими дивидендами, поставлена под угрозу бесперебойная работа комбината, вследствие чего 15 тыс. запорожсталевцев могут потерять работу и гарантированный заработок, прекратятся поступления в бюджеты всех уровней”, — говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба также отмечает, что под угрозой работа подрядных организаций, которые принимают участие в строительстве важнейших объектов экологической модернизации.

На предприятии предупреждают, что если работа комбината будет остановлена, производственный процесс будет очень сложно запустить заново.

Генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба, выразил сожаление и возмущение действиями деструктивных политсил. “Очень плохо, когда судьба десятков тысяч людей и членов их семей ставится под угрозу отдельных политических сил. В политическом процессе нельзя ставить под угрозу большой 15-тысячный коллектив. Пусть правоохранительные органы разберутся, потому что кто-то явно этой акцией преследует свои политические цели”, — сказал гендиректор.

При этом он подчеркнул, что администрация меткомбината открыта к конструктивному диалогу и готовы его вести. “Если они хотят диалога, зачем пересыпать шлаком дорогу на комбинат и перекрывать путь к рабочим местам?! Все очистные сооружения комбината работают и работали в штатном режиме. Комбинат выполняет все требования экологического законодательства и реализует огромную экологическую программу, и она сегодня выполняется с опережением. Комбинат открыт и доступен для всех, прозрачно показывает что сделано, что инвестировано. То, что сегодня происходит не более чем провокация проплаченных людей”, — резюмировал Р.Шурма.

В пресс-релизе приводятся слова пресс-секретаря “Правого сектора” Артема Скоропадского, который отмежевывается от акции. “Правый сектор” не имеет никакого отношения к этой акции. Партия “Правый сектор” опровергает свою причастность к препятствованию работе сотрудников “Запорожстали”. Мы не знаем, что это за группы людей, и какие цели они преследуют. Нашу атрибутику сегодня можно достать где угодно. Возможно, это провокация, чтобы дискредитировать нашу организацию”, — предполагает А.Скоропадский.

В тоже время в координационном центре “Правого сектора” в Запорожской области Делу сообщили, что акция имела место. “Это был экологический вопрос. Акция была предупредительной”, — сообщил помощник координатора “Правого сектора” в Запорожской области Сергея Канивца.

Члены “Правого сектора” требовали от металлургического предприятия прекратить загрязнять воздух. Около полусотни мужчин в черных балаклавах блокировали подъезд к северной и южной проходной завода с лозунгами о том, что не позволят дальше травить запорожцев ядовитыми выхлопами. Помимо этого, перед въездами на территорию предприятия вывалили землю, которая блокирует работу грузового транспорта.

На плакатах протестующих написано: “Аглофабрика Ахметова травит весь город. Так продолжаться не будет!” и “Ринат, тебе принадлежит завод, а не воздух!”.

Правоохранители сообщают, что руководство предприятия заявлений в милицию пока не подавало.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.