Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подсанкционный Алишер Усманов начнет зарабатывать на маркировке российских консервов

[12:40 13 ноября 2023 года ]

Российские власти готовятся ввести обязательную маркировку консервов с 1 сентября 2024 года. Это следует из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Григоренко, пишут “Известия” со ссылкой на копию документа. Перед этим правительство намерено запустить эксперимент по внедрению маркировки. Он пройдет с 1 декабря этого года по 31 августа 2024-го, рассказал близкий к кабмину источник. По его словам, в ходе пилотного проекта маркировка затронет консервацию продуктов из мяса, мясных субпродуктов, овощей и фруктов, грибов и ягод, а также отдельных видов бакалейной продукции (в том числе чипсов, сухариков, начос и соусов).

До этого идею маркировать консервы под предлогом борьбы с контрафактом и фальсификацией лоббировал Минпромторг. По планам ведомства, эксперимент по маркировке рыбных консервов должен был пройти с 1 апреля 2022-го по 28 февраля 2023-го, а мясных, овощных и фруктовых — с 1 мая 2022-го по 28 февраля 2023-го. Против инициативы по маркировке консервов выступили в Рыбном союзе. “Мы не понимаем, как реально маркировка поможет решить проблемы фальсификата, контрафакта и нелегального оборота. При этом внедрение будет стоить больших расходов и администрирования. Не стоит забывать и про большое неудобство для кассиров и покупателей”, — отметил председатель союза Александр Панин.

На текущий момент уже работает система “Меркурий”, с помощью которой прослеживается вся цепочка продукции, напомнил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. “Рыбацкое сообщество не совсем понимает, зачем сегодня нужна маркировка”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.