Rambler's Top100
НОВОСТЬ

При нынешнем состоянии строительной отрасли Украина не восстановит Каховскую ГЭС

[17:25 25 сентября 2023 года ]

Украине из-за дефицита кадров пока не хватит специалистов для строительства новой Каховской ГЭС и обустройства водохранилища. Об этом заявляют в Конфедерации работодателей Украины, которая провела исследование наличия в Украине квалифицированных кадров, необходимых для строительства дамбы, ГЭС и обустройства водохранилища.

“Если восстановление ГЭС начнется в 2024 году, то опытных квалифицированных работников в Украине найти будет трудно или невозможно”, — говорится в исследовании.

“С большой вероятностью можно сказать, что в Украине нет достаточного количества специалистов, чтобы за пять лет в режиме 24/7 привести в порядок водохранилище площадью 2,16 тыс км2 (как 2,5 площади Киева) и береговой линией 896 км (как от Львова до Харькова), а также мелиоративные каналы длиной 1,1 тыс км и построить новую ГЭС”, — утверждают в Конфедерации работодателей.

Согласно прогнозам, в регионе нахождения Каховской ГЭС, дамбы и водохранилища (Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Одесская и Херсонская области) только по трем направлениям, где должно быть задействовано наибольшее количество квалифицированных работников — монтажники, операторы тяжелой строительной техники (бульдозеры, грейдеры) и монтажники железобетонных конструкций — дефицит кадров составит от 6 до 45%.

“Все перечисленные специалисты нужны для восстановления водохранилища, оборудования каналов, возведения конструкций ГЭС и монтажа оборудования. С учетом того, что в макрорегионе нужно восстанавливать не только ГЭС, но и десятки городов и сотни сел, то этих специалистов, скорее всего, не хватит”, — говорится в исследовании.

В Конфедерации работодателей Украины отметили, что для уменьшения дефицита в сжатые сроки нужно применить военный опыт, когда новые специальности и новую технику освоили тысячи украинских военных.

“В основе этих процессов — четкое понимание необходимой численности специалистов, исходя из задач, количества и типов техники, имеющейся на фронте. Такой же подход нужно использовать и на “трудовом фронте”, делая поправку на свободу выбора профессий, уровень зарплат и условия труда”, — отмечается в исследовании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.