Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принадлежавший России Проминвестбанк в итоге так и не был продан украинскими властями

[12:00 13 февраля 2022 года ]

Деньги от продажи 99,77% акций Проминвестбанка (ПИБ) вернулись покупателю акций — компании “Фортифай”, сообщил министр юстиции Денис Малюська.

“Если речь идет об обращении взыскания средств с РФ на акции ПИБа, то они (деньги от продажи акций) определенное время висели на счетах Государственной исполнительной службы (ГИС), затем вернулись покупателю. Это соглашение было заблокировано судом. Оно разблокируется рано или поздно, но там другая история”, — сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”. 

По его словам, украинский суд не подтвердил обеспечительное решение арбитража по поводу запрета продажи акций ПИБа.

В указанном деле по отдельным решениям Нацбанка по ПИБу придется еще долго доказывать нашу правоту, добавил министр.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева в сентябре 2018 года наложил арест на акции украинских “дочек” российских госбанков, включая принадлежавший ВЭБу Проминвестбанк, в связи с заявлением об обеспечении иска ряда связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний, имевших активы в Крыму.

В мае 2019 года сначала пристав-исполнитель, а потом и Киевский суд посчитали акции Проминвестбанка российской госсобственностью, хотя ВЭБ неоднократно заявлял, что госкорпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации. В результате в марте был проведен аукцион на фондовой бирже по продаже Проминвестбанка в рамках исполнительного производства, несмотря на предписание Стокгольмского арбитража приостановить продажу.

Однако 5 августа 2021 года Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу ВЭБ к Министерству юстиции, бирже и “Фортифаю”, отменил решение Хозсуда города Киева от 11 февраля и признал недействительной продажу 99,77% акций Проминвестбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.