Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Приват” оспорит продажу “Лугансктепловоза”

[13:46 15 июня 2010 года ]

Подконтрольная акционерам Приватбанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову компания “Мантара Холдинг” (Кипр) опротестует итоги конкурса по приватизации 76% акций ОАО “Лугансктепловоз”, к участию в котором эту кипрскую компанию не допустили. Об этом сообщил представитель “Мантара Холдинг” Вячеслав Деришев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Компания получила отказ на участие в конкурсе в последний момент без официального указания четких причин, что было сделано специально, чтобы лишить возможности обжаловать конкурс до его проведения. Поэтому нам остается подавать иски, когда сможем выяснить причины отказа”, — сказал он во вторник.

По словам Деришева, названные Фондом госимущества основания отказа — отсутствия подтверждения средств и заверенного украинским аудитором отчета иностранного аудитора, выглядят надуманными.

Представитель компании, в частности, отметил, что конечные бенефициары “Мантара Холдинг” Коломойский и Боголюбов были указаны в поданных на конкурс документах.

Деришев также выразил уверенность, что в случае участия “Мантара Холдинг” в конкурсе цена продажи “Лугансктепловоза” была бы значительно выше, чем итоговые 410 млн грн, которые всего на 10 млн грн больше стартовой цены.

Как сообщалось, в 2007 году ФГИ провел первый конкурс по продаже 76% “Лугансктепловоза” в котором победило российское ЗАО “Управляющая компания “Брянский машиностроительный завод” (УК БМЗ), входящее в состав “Трансмашхолдинга”. Компания тогда заплатила за пакет 292,505 млн грн при стартовой цене 292 млн грн.

Однако украинские ОАО “Днепровагонмаш” (основной акционер — группа “ТАС”) и ОАО “Марганецкий ГОК” (контролируется группой “Приват”), не допущенные к конкурсу, добились судебных решений о недействительности договора купли-продажи, подтвержденных Высшим хозяйственным судом Украины.

В ноябре 2009 года пакет был списан со счета УК БМЗ и возвращен на счет ФГИ Украины согласно решению Луганского хозяйственного суда. В свою очередь российский инвестор в 2010 году добился решения суда о компенсации ему уплаченной в 2007 году суммы в долларовом эквиваленте, что по текущему курсу составляет свыше 450 млн грн.

Повторный конкурс по продаже “Лугансктепловоза” был объявлен 31 марта этого года и назначен на 15 июня. Накануне его проведения ФГИ допустил к участию ОАО “Сумское НПО им. Фрунзе”, подконтрольное Константину Григоришину, и “Брянский машиностроительный завод”, входящий в российский “Трансмашхолдинг”. Победителем конкурса стал “Брянский машзавод”, предложивший 410 млн грн.

“Лугансктепловоз” выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта. Основные заказчики — “Укрзализныця” и Российские железные дороги.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.