Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильный комитет Рады вернулся к рассмотрению блокирования счетов по обвинению в уклонении от мобилизации

[09:30 08 апреля 2024 года ]

Комитет Рады по нацбезопасности, обороне и разведке вернулся к рассмотрению отклоненных ранее норм законопроекта об усилении мобилизации, предусматривающих блокирование счетов и предоставление консульских услуг для украинцев, которых сотрудники ТЦК и СП обвинят в уклонении от мобилизации. Об этом члена Комитета Ирина Фриз (”Европейская солидарность”) сообщила в Facebook по результатам заседания комитета, которое состоялось накануне.

“Комитет нацбезопасности, обороны и разведки продолжил рассмотрение законопроекта о мобилизации. В частности, были приняты решения о пересмотре некоторых предыдущих (решений) и рассмотрены комитетские правки”, — написала депутат.

В частности, Комитет пересмотрел свое предыдущее решение, которым отклонялось введение временных ограничений (блокировка счетов, запрет на управление транспортными средствами, выезд за границу) для тех украинцев, которых сотрудники ТЦК будут обвинять в уклонении от мобилизации. “Итак, теперь комитет повторно будет рассматривать данную норму”, — отметила Фриз.

Она добавила, что Комитет также вернул ограничения предоставления консульских услуг гражданам Украины за границей, которые не станут на военный учет.

В то же время внедрение электронного кабинета военнообязанного сейчас предлагают оставить как право (возможность), а не обязанность,

Кроме того, Комитет учел поправку, что граждане, самостоятельно изъявившие желание подписать контракт, получат возможность выбрать подразделение, но только из утвержденного Генштабом перечня.

Фриз добавила, что окончательная редакция законопроекта ко второму чтению будет принята на следующем заседании Комитета.

Как сообщалось, в конце февраля этот же Комитет не поддержал нормы законопроекта об усилении мобилизации по ограничению выезда за границу, блокировке счетов и электронных повесток

Напомним, 7 февраля Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект №10449 об усилении мобилизации, вводящий обязательную регистрацию электронного кабинета для всех военнообязанных и предусматривающий введение электронных повесток.

Ряд замечаний к новому законопроекту высказали Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике и омбудсмен Дмитрий Лубинец, а народные депутаты подали в него более 4 тысяч поправок.

Правительственный законопроект об усилении ответственности за нарушение правил военного учета №10379 вносили вместе с предварительной версией законопроекта об усилении мобилизации (№10378), который впоследствии был отозван. Он предусматривает повышение штрафов за нарушение правил военного учета с нынешних 850-1500 до 8500-17000 грн, а за неявку по повестке без уважительных причин — до 153-204 тыс. грн. Кроме того, вводится уголовная ответственность за отказ от прохождения медосмотра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-04-08 19:21:02] [ Аноним с адреса 185.117.118.* ]

Всех на убой, так недавно приехавший белый господин-синатор из США сказал. До последнего украинца!

[2024-04-08 09:50:04] [ Аноним с адреса 51.83.131.* ]

И как бы не был надежен, испытан и крепок, Тебя извлекут, чипируют, бросят в застенок

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.