Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит платежного баланса вырос на 35%

[08:12 24 мая 2012 года ]

Профицит платежного баланса Украины в апреле 2012 года составил 508 млн долларов, что на 35,5% превышает показатель марта этого года. Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“Состояние платежного баланса продолжал улучшаться: в апреле его профицит возрос до 508 млн долларов (по сравнению с 375 млн долларов в марте). Это связано с увеличением положительного сальдо по финансовому счету”, — отмечается в сообщении.

Такой месячный прирост позволил сократить общее отрицательное сальдо платежного баланса в январе-апреле до 61 млн долларов, но достигнутый уровень все еще существенно отличается от показателя за аналогичный период прошлого года, когда профицит платежного баланса составлял 2,147 млрд долларов.

НБУ также сообщил о существенном ухудшении в апреле состояния текущего счета: дефицит почти удвоился по сравнению с мартом-2012. При этом по сравнению с апрелем прошлого года его показатель вырос на 49%, с 418 млн долларов.

“Дефицит текущего счета в апреле составил 621 млн долларов (по сравнению с 313 млн долларов в марте). Отрицательное сальдо торговли товарами выросло до 1,4 млрд долларов (по сравнению с 0,9 млрд долларов в марте)”, — указывается в сообщении.

По данным НБУ, в январе-апреле-2012 дефицит текущего счета составил 1,83 млрд долларов, что на 4% больше, чем за первые четыре месяца прошлого года (1,758 млрд долларов).

Нацбанк отмечает, что экспорт товаров в апреле составил 5,9 млрд долларов, что на 3,2% больше, чем в апреле-2011. При этом, согласно сообщению, конъюнктура на мировых рынках сырьевых товаров оставалась неблагоприятной, вследствие чего стоимостные объемы экспорта металлургической продукции были на 10,5% ниже, чем в прошлом году.

НБУ также сообщил о существенном сокращении объема экспорта нефтепродуктов (в апреле до $86 млн с почти $300 млн в среднем за месяц в течение периода март-2011—февраль-2012) вследствие прекращения переработки давальческого сырья из России на украинских нефтеперерабатывающих заводах.

В то же время, импорт товаров в апреле составил 7,3 млрд долларов, что на 14,8% больше, чем в апреле прошлого года.

“Рост импорта произошел в основном за счет дальнейшего наращивания импорта машиностроения (в 1,5 раза в годовом измерении). Импорт газа оставался низким: стоимостные объемы в апреле были на 14,5% меньше по сравнению с апрелем 2011 года. Всего за четыре месяца стоимостные объемы импорта природного газа составляли лишь 4,5 млрд долларов, что на 21,9% меньше, чем год назад (при росте средней цены на 56,3% физические объемы закупок сократились более чем вдвое)”, — указывается в сообщении.

НБУ также сообщил, что в апреле профицит финансового счета увеличился до 1,129 млрд долларов с 688 млн долларов в марте-2012. Впрочем, в целом в январе-апреле-2012 профицит финансового счета составил 1,769 млрд долларов, что в 2,2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сальдированный приток прямых иностранных инвестиций в Украину в апреле НБУ оценивает на уровне 122 млн долларов (127 млн долларов в марте-2012 и 975 млн долларов в апреле-2011), а за январь-апрель-2012 — 1,568 млрд долларов (январь-апрель-2011 — 1,855 млрд долларов).

Сальдо по кредитам и облигациям в апреле, по данным Нацбанка, было положительным — 684 млн долларов.

“Как и в предыдущие периоды, реальный сектор достаточно активно привлекал внешние ресурсы (их чистый приток — 442 млн долларов). Кроме того, впервые с марта прошлого года привлечения банковского сектора по всем инструментам превысили выплаты (на 208 млн долларов)”, — указывается в сообщении.

Нацбанк также отмечает, что в апреле значительно сократился прирост наличной валюты вне банков — до 356 млн долларов, что является самым низким уровнем с осени 2010 года. Всего за январь-апрель-2012 прирост наличной валюты вне банков составил всего 2,4 млрд долларов, что на 20,4% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.