Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производство автотранспорта может снизиться на 20%

[11:11 17 апреля 2010 года ]

Производство автотранспортных средств в Украине по итогам 2010 года может сократиться на 20% по сравнению с 2009 годом, когда было выпущено 69,3 тыс. легковых, грузовых автомобилей и автобусов, прогнозирует ассоциация “Укравтопром”, передает “Интерфакс-Украина”.

“С учетом показателей первого квартала (падение автопроизводства на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года) и тенденции сужения рынка наши аналитики прогнозируют, что по итогам года снижение выпуска автотранспортных средств в Украине составит около 20%”, — сообщил президент ассоциации “Укравтопром” Михаил Резник журналистам в пятницу.

Как сообщалось, в начале года ассоциация предполагала, что автопроизводителям удастся сохранить показатели выпуска автотехники на прошлогоднем уровне.

В.Резник отметил, что в марте наметилась некоторая тенденция к помесячному росту производства, в частности, грузовых автомобилей и автобусов, что позволяет надеяться на сокращение темпов падения производства к концу года.

Он также напомнил, что сегодня доля автопроизводства в общем объеме регистрации транспортных средств продолжает сокращаться.

“Если до вступления Украины в ВТО соотношение собственного производства к импорту составляло 2/3 к 1/3, то сейчас ситуация обратная — доля автопроизводства сократилась до 1/3”, — отметил М.Резник.

В то же время он сообщил, что созданная рабочая группа с участием автопроизводителей и специалистов Минпромполитики уже на первом заседании 21 апреля планирует обсудить положения программы развития автопрома до 2015 года.

“Основная задача в регулировании ситуации на авторынке — это не одна мера, а комплекс мер, в том числе по стимулированию покупательского спроса, возрождению кредитования и т.д.”, — сказал М.Резник.

Как сообщалось, автомобилестроительные предприятия Украины в январе-марте 2010 года изготовили 10,71 тыс. автотранспортных средств, что на 42% меньше аналогичного показателя трех месяцев 2009 года (18,536 тыс. ед.),

В то же время, некоторые автопроизводители (в частности, корпоарция “Богдан”) в текущем году планирует увеличить выпуск автотранспортных средств, но только за счет роста доли єкспорта.

В Украине в 2009 году произведено 69,295 тыс. автотранспортных средств, что составило только 16,4% к аналогичному показателю 2008 года, в том числе легковых автомобилей (в 6,1 раза меньше, чем в 2008 году), 2,331 тыс. грузовых автомобилей (в 5,4 раза меньше), 1,318 тыс. автобусов (в 7,4 раза меньше).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.