Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура вернула в госсобственность пограничную полосу в Харьковской области вдоль границы с Россией

[18:30 30 января 2024 года ]

собственность государства возвращены земли 566 га пограничной полосы вдоль российско-украинской границы на Харьковщине, которые были переданы в частную собственность для сельскохозяйственных нужд. Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

“Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил исковое заявление Харьковской областной прокуратуры в интересах государства. Благодаря прокуратуре в собственность государства будут возвращены земли пограничной полосы вдоль российско-украинской границы на Харьковщине площадью 566 га и стоимостью более 3,5 млрд грн”, — говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что указанные земельные участки незаконно выбыли из государственной собственности в коммунальную и переданы в аренду частному субъекту хозяйствования для сельскохозяйственных нужд. 

Год сделки прокуратура не сообщает.

При этом указанные земли фактически являются землями пограничной полосы и должны использоваться исключительно для возведения и эксплуатации инженерных защитных сооружений для защиты от агрессии со стороны государства-агрессора.

“Такие земли могут находиться исключительно в государственной собственности и должны использоваться для обороны страны и обеспечения деятельности органов пограничной службы. Использование этих земель для сельскохозяйственных нужд, выбытие из государственной собственности и пребывание в аренде частных субъектов хозяйствования делает невозможным их использование для защиты нашей страны”, — говорится в сообщении.

При этом, как отмечают в прокуратуре, выявленный случай не является исключительным.

“Это уже второй удовлетворенный иск областной прокуратуры указанной категории”, — отметили в прокуратуре.

В то же время, как можно предположить, учитывая обнародованные фотографии, вся территория вдоль границы на этих фото является сельскохозяйственными наделами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.