Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проминвестбанк направит на кредитование 600 млн. долларов

[12:06 15 марта 2010 года ]

Проминвестбанк (ПИБ, Киев) намерен в 2010 году направить на кредитование предприятий реального сектора экономики не менее 600 млн. долларов. Об этом сообщил глава правления банка Виктор Башкиров, передает “Интерфакс-Украина”.

“В 2010 году мы направим на кредитование не менее 600 млн долларов без учета средств от погашения ранее выданных кредитов, которые также будут направляться на кредитование. Мы сохраним основной акцент на укреплении и расширении кредитования корпоративных клиентов. При этом хотим начать интенсивно развиваться в сегменте растущих национальных компаний с годовым оборотом от 3 млн долларов до 40 млн долларов, продолжая кредитовать и крупные компании с оборотом более 40-50 млн долларов в год”, — сказал он.

В.Башкиров также сообщил, что в январе-феврале текущего года кредитный портфель банка увеличился на 154 млн долларов и составил 3,083 млрд долларов.

К настоящему времени ПИБ реструктуризировал кредиты на сумму 450 млн долларов.

По словам банкира, в текущем году банку предстоит дополнительно сформировать резервы под кредитные риски на сумму 160-180 млн долларов (по итогам 2009 года банк сформировал резервы нарастающим итогом под активные операции объемом 634 млн долларов). В этой связи финансовый результат деятельности банка в 2010 году после создания резервов может быть отрицательным.

“Прибыль банка в 2009 году до формирования резервов составила 33 млн долларов, после формирования резервов у банка был убыток. В 2010 году мы должны нарастить операционную прибыль, но после формирования резервов, полагаю, могут быть убытки”, — сказал банкир, отметив при этом, что на прибыльную деятельность банк может выйти в 2011-2012 гг.

Как сообщалось, чистый убыток Проминвестбанка в 2009 году составил 2,751 млрд грн, тогда как в 2008 году его чистая прибыль составила 109 млн грн.

Башкиров отметил, что у банка достаточный уровень капитализации, который позволяет банку наращивать кредитование.

“Мы капитализировали банк на 0,5 млрд долларов в 2009 году. Поэтому даже с теми резервами, которые вынуждены формировать, уровень капитализации достаточный не только для создания резервов в 2010 году, но и для наращивания баланса”, — сказал он.

При этом банкир отметил, что не исключает возможности привлечения банком средств на условиях субординированного долга, объем которых в настоящее время обсуждается.

Отвечая на вопрос о возможности выхода Проминвестбанка на внешний рынок, банкир отметил, что в текущем году, по его оценке, этот рынок еще не откроется для финансирования украинских банков.

“Если потребуется привлечение дополнительной ликвидности для банков, входящих в группу Внешэкономбанка, в первую очередь, это будет делать российский Внешэкономбанк”, — добавил он.

Башкиров также сообщил, что текущем году ПИБ продолжит оптимизацию региональной сети. “Мы будем закрывать убыточные точки и открывать новые отделения в тех местах, где видим потенциал для нашего развития… В 2009 году было закрыто 272 безбалансовых отделения, которые работали с убытком”, — сказал он.

В настоящее время региональная сеть банка включает около 600 филиалов и отделений.

Проминвестбанк основан в 1992 году. К началу января 2010 года Внешэкономбанк (РФ) владел 93,84% его акций.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру активов на 1 января 2010 года (30,437млрд грн) Проминвестбанк занимал 7-е место в Украине среди 179 действовавших в стране банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.