Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Промпроизводство в Украине в 2023 году выросло на 5,9%

[18:10 04 апреля 2024 года ]

По итогам 2023 года объем промышленного производства в Украине вырос на 5,9% по сравнению с 2022 годом. В декабре показатель увеличился на 22,6% по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года и на 7,9% м./м. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

В прошлом году производство в металлургии и выпуске готовых металлических изделий выросло на 8% по сравнению с 2022-м, а в добыче металлических руд — сократилось на 10,2% г./г.

Годовой показатель в металлургии вырос благодаря улучшению ситуации в четвертом квартале 2023-го, поскольку в течение января-сентября результаты были отрицательными. При этом рост является результатом низкой базы сравнения из-за слабого состояния отрасли в октябре-декабре 2022-го, когда промышленность Украины страдала проблемами с поставкой электроэнергии в результате обстрелов российскими войсками украинской энергоинфраструктуры.

Добывающая отрасль также значительно улучшила результаты в конце года, что сократило темпы падения годового показателя. Этому способствовало открытие морского экспортного коридора для грузов ГМК и, соответственно, увеличение загрузки горно-обогатительных комбинатов.

В декабре прошлого года производство в металлургии выросло на 115,5% по сравнению с декабрем 2022-го и на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. В добыче металлических руд показатель возрос на 112,1% г./г. и на 28,3% м./м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.