Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин призвал строить высокоскоростные железные дороги, которые уже 30 лет существуют только на бумаге

[13:20 21 августа 2023 года ]

Владимир Путин заявил, что именно сейчас настало время для строительства целой сети высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) в России: из Санкт-Петербурга через Москву на юг, восток и запад, включая и оккупированные Россией регионы Украины. Российские власти обсуждают ВСМ уже более 30 лет, но все эти проекты были заморожены, не начавшись, в том числе из-за их экономической нецелесообразности.

Путин заявил, что “сейчас мы, действительно, подошли к возможности его (ВСМ Москва-Санкт-Петербург) реализации”. Затем скоростную дорогу нужно продлить на Урал через Нижний Новгород и Казань, в Сочи и в Минск. Но на этом Путин останавливаться не стал и велел “подумать о том, чтобы подключить сюда и Луганск, и Донецк”, которые Россия считает частью своей территории.

Пока в России обсуждали два проекта ВСМ. Первый из них, между двумя столицами, подготовили еще в 1992 году и стройку собирались завершить к 2000 году, но компания, которая взялась на работу — РАО ВСМ, обанкротилась и смогла построить только котлован в центре Санкт-Петербурга (на его месте позднее появился торговый центр).

Уже в 2010-е годы РЖД и “Трансмашхолдинг” решили реанимировать проект и даже обещали запустить его к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Потом планы поменялись в пользу второго проекта ВСМ — Москва-Казань. Российские власти начали переговоры об инвестициях с китайскими банками. Вскоре и его заморозили: в 2020 году вице-премьер Марат Хуснуллин сказал, что ВСМ строить не будут из-за ее высокой стоимости и “неподтвержденного пассажиропотока”.

Экономическая эффективность и пассажиропоток ВСМ Москва-Санкт-Петербург у экспертов тоже вызывала большие вопросы, но в 2019 году Путин поручил вернуться к этому проекту.

Кроме двух основных проектов, обсуждается еще трасса Москва-Сочи: ее в 2020 году включили в транспортную стратегию России и обещали построить к 2035 году. А в июне 2023 года Минтранс сообщил, что ВСМ Москва-Санкт-Петербург нужно продлить до Минска.

ВСМ Москва-Санкт-Петербург, по планам, которые существовали как в 1990-е, годы, так и после 2010 года, должна была сократить время в пути между столицами до 2,5 часов и оценивается примерно в 2 трлн рублей. В проекте должен был участвовать Siemens, который до 2022 году поставлял России скоростные поезда “Сапсан” и “Ласточка”, но после начала войны немецкий концерн свернул российский бизнес.

По планам Минтранса, высокоскоростной поезд должен преодолеть дистанцию от Москвы до Сочи за 8-10 часов. Трассу Москва-Казань оценивали примерно в 1 трлн рублей, время в пути — 3,5 часа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.