Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работники донецкого “Точмаша” готовят забастовку

[17:41 14 мая 2009 года ]

Работники Донецкого завода “Точмаш” год живут без зарплаты, сообщает ТРК “Юнион”.

Руководство говорит: у предприятия нет заказов и выплачивать деньги людям неоткуда. Вся выручка, которая поступает от минимальной реализации продукции, уходит на погашение задолженности. Сегодня на открытом собрании власти Донецка, рабочие и руководство “Точмаша” пытались найти выход из сложившейся ситуации.

Рабочие возмущены действиями руководства. Говорят, что предприятие довели до банкротства. Цеха стоят, продукция лежит на складах и не реализовывается. Заводчане получают только мелкие подачки. Этих денег не хватает даже на проезд.

Руководители завода объясняют: сделать ничего не могут. Завод выпускал оборудование для шахт, сельского хозяйства и работал на “оборонку”. Сейчас этот товар не востребован. Других источников поступления денег нет. Не исключают возможности банкротства предприятия.

“Частично с августа месяца погашена зарплата, у некоторых уже погашена за ноябрь. Но вот пока в управлении с середины декабря, поступления денег нет. Т.е. страна не работает, заказов нет. Возможно, что доведут до банкротства, но мы с этим боремся”, — сказал исполняющий обязанности председателя правления ОАО “Точмаш” Виталий Луцык.

Власти Донецка считают, что один из самых крупных заводов города довели до банкротства акционеры. “Виноваты только собственники. Они не в состоянии такой махиной управлять. На протяжении двух лет предприятие не управлялось никем. Кроме того менеджмента, который был на предприятии. Он оказался весьма не квалифицированным и не способным в условиях сегодняшнего дня справляться с проблемами, которые есть. Начиная с лета, у них начались эти проблемы”,- говорит заместитель Донецкого городского головы Геннадий Гришин.

Если завод признают банкротом, он попадет под процедуру санации. В Донецком исполкоме считают: после этого восстановить предприятие будет непросто.

Руководство завода пообещало, что до пятницы задолженность выплатят за один месяц. Но заводчане на этом останавливаться не собираются. Говорят: если ситуация не изменится, выйдут на забастовку и перекроют Киевский проспект.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.