Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла во втором чтении законопроект про военный НДФЛ

[17:10 08 ноября 2023 года ]

8 ноября Верховная Рада приняла в повторном втором чтении законопроект №10037 про военный НДФЛ (налоги с зарплат военных) из местных бюджетов в пользу государственного. За — 258 голосов.

Напомним суть документа. Местные бюджеты остаются без налога на доходы физических лиц с военных, начиная с последнего квартала текущего года. Правительство во главе с премьером Денисом Шмыгалем, инициировавшим данный законопроект, предложило перераспределить военные НДФЛ на оборону, а не в местные бюджеты. В частности, на производство дронов и боеприпасов.

Налог на доходы физических лиц, уплачиваемый работодателем составляет 18% от зарплаты каждого официально наемного работника. Сначала налог попадает в госбюджет, там перераспределяется и частично возвращается в громаду, в которой его уплатили. С 2022 года 64% такого налога возвращались в местные бюджеты, еще 15% попадали в областные, остальные — в государственный.

В этом году налоги от военнослужащих составили 745 миллиардов гривен, 64% из этой суммы вернулись местным громадам, где эти военнослужащие зарегистрированы.

Соответственно, чем больше в громаде воинских частей и других подобных учреждений, тем больше НДФЛ военных к ним возвращалось. 

НДФЛ по выплате военным будет перенаправляться в госбюджет на производство дронов и вооружения. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что таким образом планируется получить около 96 млрд гривен в следующем году.

В пояснительной записке указано, что “этот законопроект разработан с целью обеспечения финансовым ресурсом поддержки обороноспособности государства, создания условий для развития оборонно-промышленного комплекса Украины с учетом объективных обстоятельств, вызванных военным положением”.

Полученные средства из “военного” НДФЛ планируют разделить по следующим направлениям:

  • 45% — администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины на осуществление мероприятий по закупке специальной техники и оборудования.
  • 45% — Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины на выполнение государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, разработки, освоения и внедрения новых технологий, наращивания имеющихся производственных мощностей для изготовления продукции оборонного назначения;
  • 10% — главным распорядителям средств госбюджета, относящимся к сектору безопасности и обороны, для последующего автоматического направления воинским частям ВСУ, других военных формирований на материально-техническое обеспечение пропорционально фактически уплаченному налогу.

Ассоциация городов Украины неоднократно выступала против данного законопроекта. В своем обращении они заявили, что благодаря “военному” НДФЛ военные подразделения могли получать обеспечение быстро и доступно.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что из-за перераспределения налога его город не получит в этом году около 650 миллионов гривен, а в 2024 — почти 3,4 миллиарда.

В Черновицком горсовете заявили, что из-за нового закона потеряют около 700 миллионов.

В то же время мэр Львова Андрей Садовый “готов поделиться с государством частью НДФЛ”. Но он отметил, что все должно быть “прозрачно, насколько это возможно, в милитарном контексте” и действовать только на время военного положения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.