Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада рассмотрит усиление мобилизации на следующей неделе

[11:30 06 апреля 2024 года ]

Верховная Рада на следующей неделе рассмотрит законопроекты об усилении мобилизации и введении жестких наказаний за уклонение от нее. Об этом первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции “Голос” Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

“Отправили предварительную повестку дня на ближайшую пленарную неделю (10-11 апреля). Из законов только три вопроса: мобилизация (№10449), законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс и кодекс об административном правонарушении за нарушение по мобилизации (№10379), законопроект о мобилизации осужденных (№1079-1)”, — написал депутат.

Он отметил, что в законопроект №10449 об усилении мобилизации до сих пор нет финальной таблицы поправок. “Комитет на этой неделе работает и возможно только завтра (в субботу) будет финальное заседание, где одобрят и комитетские правки и всю таблицу до второго чтения”, — добавил Железняк.

Как сообщалось, 7 февраля Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект №10449 об усилении мобилизации, вводящий обязательную регистрацию электронного кабинета для всех военнообязанных и предусматривающий введение электронных повесток.

Ряд замечаний к новому законопроекту высказали Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике и омбудсмен Дмитрий Лубинец, а народные депутаты подали в него более 4 тысяч поправок.

Правительственный законопроект об усилении ответственности за нарушение правил военного учета №10379 вносили вместе с предварительной версией законопроекта об усилении мобилизации (№10378), который впоследствии был отозван. Он предусматривает повышение штрафов за нарушение правил военного учета с нынешних 850-1500 до 8500-17000 грн, а за неявку по повестке без уважительных причин — до 153-204 тыс. грн. Кроме того, вводится уголовная ответственность за отказ от прохождения медосмотра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.