Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада введет спецрежим налогообложения доходов для более полмиллиона самозанятых лиц

[11:30 23 октября 2023 года ]

Народные депутаты зарегистрировали законопроект №10166 о введении специального режима налогообложения доходов, полученных физическими лицами от осуществления отдельных видов деятельности. Об этом первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции “Голос” Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

По его словам, речь идет об упрощенных условиях для легализации более 500 тысяч самозанятых лиц (курьеров, таксистов, мастеров маникюра, парикмахеров — всего 20 видов деятельности) и определения юридической плоскости для деятельности онлайн-платформ.

Документ должен гармонизировать украинское законодательство с ЕС. В частности, привести налоговое законодательство Украины в соответствие с требованиями Директивы об административном сотрудничестве (DAC7) по автоматическому обмену информацией операторов цифровых платформ.

“Законом будет создано прозрачное и понятное регулирование деятельности онлайн-платформ. Ведь у одних только Uber, Bolt, Uklon, Glovo — более 300 тыс. самозанятых водителей и курьеров. Этих платформ больше — Kabanchik и т.д., их количество растет”, — отметил он. Железняк.

Как отмечает нардеп, принятие законопроекта принесет дополнительные поступления в бюджет, а также создаст возможности “просто платить налоги для более 500 тысяч самозанятых и понятных условий деятельности “операторов цифровых платформ”.

В то же время как преимущества для граждан он назвал упрощение и автоматизацию учета, а также низкий налог — 6% (для этой категории самозанятых не нужно регистрировать ФЛП, нанимать бухгалтеров, представлять отчетность).

“Конечно, это по желанию. Кто захочет — остается на привычной для себя системе, которая действует сейчас”, — уточнил Железняк.

“Именно благодаря платформам, которые будут предоставлять налоговой данные о доходах таких самозанятых лиц, будет решена одна из самых болезненных проблем — учет наличных поступлений. Это детенизация экономики и существенный шаг вперед в диджитализации налогов”, — пояснил он.

Законопроект является результатом длительной системной работы и привлечения широкого круга экспертов, диалога между государством и бизнесом, взаимодействия с банками, участниками ЕВА, АСС, экспертами Экономической платформы и другими участниками процесса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.