Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разминирование и восстановление 1 гектара обходится украинским аграриям в 2 тыс долларов

[08:30 28 июня 2023 года ]

Разминирование и восстановление 1 га сельскохозяйственных земель обходится украинским аграриям примерно в $2 тыс., в то же время стоимость такой земли не превышает $1 тыс. /га, сообщил генеральный директор агрохолдинга “ИМК” Алекс Лисситса во время дискуссии по разминированию на полях Конференции по восстановлению Украины (URC2023) в Лондоне.

“В Украине насчитывается 32 млн га земель сельхозназначения. Из них, по данным украинского правительства, 2 млн га заминированы и 470 тыс. га определены приоритетными для разминирования”, — отметил он.

По его словам, загрязненность взрывоопасными предметами и веществами 2 млн. гектаров означает потерю около 10 млн. тонн зерна.

Гендиректор ИМК отметил, что средний возраст людей в сельской местности, владеющих земельными участками, составляет 60+, и для них очень часто оплата (агрохолдингами и фермерскими хозяйствами — ИФ-У) за аренду земли — единый доход и средства к существованию.

“Если мы говорим о $2 млрд (на разминирование земель в Украине), это огромная сумма. Однако это также огромная сумма для людей, получающих ренту за предоставление земли в аренду. Мы говорим о миллионах людей, которые от этого пострадают” “, — констатировал он.

СЕО агрохолдинга уточнил, что “ИМК” владеет сельхозземлями в Черниговском регионе, которые во второй день войны были захвачены, а деоккупированы в апреле 2022 года.

“Мы нашли на них все, что только можно было найти — и ракеты, и мины. Так мы узнали, что такое разминирование”, — отметил он и добавил, что это очень сложная и дорогостоящая работа.

Детализуя стоимость разминирования, Лисситса указал, что в него входит также стоимость оздоровления земли, которое на примере “ИМК” достигало $340/га.

Он отметил важность инвестирования в восстановление сельхозземель в пострадавших от войны регионах и поблагодарил ЕБРР и США за поддержку в вопросах разминирования.

Лисситса считает целесообразным создание специальной платформы по предоставлению услуг в разминировании, к которым должны быть привлечены различные региональные службы.

“Мы были рады в прошлом году первыми в очереди на получение таких услуг от региональной администрации и Министерства внутренних дел”, — сообщил он, отметив, что сейчас нуждающимся в разминировании приходится ждать месяцами, чтобы попасть в этот список.

Лисситса подчеркнул, что промедление с разминированием несет большие сложности для прифронтовых регионов. По его мнению, разрешить ситуацию можно путем предоставления аграриям финансирования со стороны банков и других организаций, которые будут давать деньги сельхозпроизводителям не только на разминирование, но и на восстановительные работы.

В качестве примера Лисситса привел опыт Хорватии, которой швейцарское правительство помогало в разминировании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.