Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту ожидается в ноябре

[10:00 17 сентября 2017 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” ожидает решения Стокгольмского арбитража по делу о транзите газа в ноябре 2017 года. Об этом глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил в ходе 14-й ежегодной встречи “Ялтинской европейской стратегии”, передает Интерфакс-Украина.

“По делу о транзите, насколько мы знаем, расписание осталось прежним — мы должны получить решение по делу о транзите в ноябре”, — сказал Коболев.

По словам главы НАК, компания в данном судебном деле может только победить.

При этом Коболев считает важным для сохранения транзита, будет ли “Газпром” обязан платить “Нафтогазу” за недопоставленные объемы газа.

Как сообщалось, ранее в НАК “Нафтогаз Украины” подтвердили, что окончательное решение Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа ожидается до декабря 2017 года.

До этой же даты  арбитраж намерен вынести окончательное решение и относительно спора по контракту на транзит газа между сторонами.

Претензии “Нафтогаза” к “Газпрому” по транзитному контракту составляют $12,3 млрд в части недопоставки и недоплаты за услуги по транзиту через ГТС Украины в 2009-2016 годах. “Нафтогаз” хочет привести данный контракт в соответствие с европейским антимонопольным и энергетическим законодательством, обязать “Газпром” предоставлять шиппер-коды.

Требования “Газпрома” по транзитному контракту по состоянию на весну 2017 года составляют всего $0,007 млрд.

В конце июня 2017 года глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что “по предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража взыскания с “Нафтогаза” в пользу “Газпрома” превышают $1,7 млрд”.

“Вместе с тем аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной. И “Газпром” принял решение обжаловать промежуточное решение в апелляционном суде Швеции”, — сказал Миллер.

По данным украинской стороны, трибунал удовлетворил требование “Нафтогаза” о пересмотре цены с учетом рыночных условий с апреля 2014 года. Арбитраж обязал изменить положение контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом” о принципе “бери или плати”, отменил запрет на реэкспорт Украиной газа. При этом “Нафтогазу” причитается компенсация из-за переплаты за газ в четвертом квартале 2014 года и в 2015 году. В то же время “Газпром” сможет получить доплату за поставки газа во втором квартале 2014 года.

Между тем “Газпром” считает предварительное решение Стокгольмского арбитража по суду об условиях контракта на поставку газа с “НафтогазомУкраины” позитивным для себя, как заявлял об этом зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.

Он также опроверг заявление украинской стороны, что суд отменил норму “бери или плати” в контракте. На этом контрактном принципе основывалась большая часть претензий “Газпрома”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.