Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов и Вадим Новинский отжали у семьи покойного Владимира Бойко его долю в “Метинвесте”

[18:34 20 ноября 2015 года ]

СКМ Ахметова и “Смарт-групп” Новинского выкупили долю в Metinvest B.V., ранее принадлежавшую представителям ММК им.Ильича, сообщает Дело.

По состоянию на 30 июня 2015 года, крупнейшими собственниками нидерландской Metinvest B.V. являлись “СКМ Кипр”, с долей 71,24% и “Смарт-групп” с долей 23.76%. Еще 5% акций были проданы владельцами, связанными с так называемой Ilyich Group (ранее ее представлял бывший руководитель ММК имени Ильича Владимир Бойко, который умер летом 2015 года) в пользу СКМ и “Смарт”. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности “Метинвест Холдинга” за первое полугодие 2015 года.

В настоящее время идет распределение этих 5% между СКМ и “Смарт” в установленном порядке (после получения соответствующих государственных разрешений, если такие будут необходимы). Таким образом, конечный интерес СКМ в компании составит 75% минус 1 акция, а интерес “Смарт” должен быть 25% плюс 1 акция.

Напомним, летом 2010 года “Метинвест” осуществил поглощение ММК им. Ильича. Благодаря поглощению мариупольского предприятия объем производства стали “Метинвестом” в 2011 году сразу же вырос на 60%.

Первоначально в июле 2010 года генеральный директор управляющей компании Рината Ахметова ЗАО “СКМ” Олег Попов говорил о создании партнерства, в которое, помимо мариупольского предприятия, должны были войти Ингулецкий ГОК, “Краснодонуголь”, Авдеевский коксохимзавод и Харцызский трубный завод. Затем в интересах “Метинвеста” были проведены допэмиссии акций ММК им. Ильича, а также компании “Ильич-сталь”, которая аккумулировала контрольный пакет акций комбината (93% уставного фонда) и представляла интересы 14 тыс. нынешних и бывших сотрудников — акционеров ММК им. Ильича.

Летом 2011 года было объявлено о новом формате сделки. ММК им. Ильича включается в состав группы “Метинвест”, а акционеры последней проводят дополнительную эмиссию акций голландской холдинговой компании Metinvest B.V. в размере 5% уставного фонда в пользу офшора Clarendale Limited. Было объявлено, что основным бенефициаром Clarendale является генеральный директор ММК имени Ильича Владимир Бойко.

Осенью 2012 года стало известно, что передача контроля над ММК им. Ильича включала не только акции Metinvest B.V. но и существенные денежные выплаты (600 млн. долларов).

Сегодня в пресс-службах СКМ и “Смарт-Холдинг” уточнили, что компании заключили с собственниками компании Clarendale Limited сделку об опосредованном приобретении у них 5% акций в компании Metinvest B.V., владеющей корпоративными правами во всех основных активах группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-11-21 11:02:53] [ Аноним с адреса 46.119.6.* ]

Напиши тем, кто тебе мозг отдал, извращенец

[2015-11-21 10:27:08] [ Аноним с адреса 195.58.235.* ]

У вас мозги отдали. Корректно заглавия пишите.

[2015-11-20 20:58:23] [ Аноним с адреса 209.133.66.* ]

Подписываемся и регистрируемся и отправляем знакомым, друзьям !!! Петиция: Позбавлення Новинського В.В. громадянства, подарованного В.Януковичем в 2012р. за особливі заслуги https://petition.president.gov.ua/petition/16567

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.