Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок украинских корпоративных облигаций прошел полтора года войны без дефолтов

[13:30 13 июля 2023 года ]

Суммарно свыше 50 выпусков корпоративных облигаций около 30 эмитентов должны были быть погашены с начала 2022 года по середину 2023 года, часть из них была реструктуризирована, однако ни одного дефолта по облигациям не зафиксировано, сообщил член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины Максим Либанов.

“Если сравнивать ситуацию 2022 года с ситуацией 2008-09 годов, то в целом можно сказать, что рынок повзрослел, причем — все участники. По состоянию на сейчас ни одного дефолта нет”, — сказал он на конференции USAID “Долговые инструменты для содействия восстановлению”, прошедшей в Киеве.

Либанов уточнил, что речь идет как о традиционных процентных и дисконтных корпоративных облигациях, так и о строительных целевых.

По его словам, по целевым облигациям частично вопрос был решен решением Комиссии продлить выполнение обязательств до конца военного времени, так как введение в эксплуатацию объектов строительство в этот период объективно усложнено.

Как констатировал член НКЦБФР, это дало хороший результат: несколько эмитентов, у которых строительство должно было завершиться в 2022 году или начале 2023 года “спокойно” его завершают, в том числе даже в Харькове.

Как заявил Либанов, позиция регулятора — не вмешиваться в отношения эмитента и инвесторов, пока они пытаются достичь согласия, а если они его достигли, то максимально быстро и просто его зафиксировать. По его словам, в одном из последних случаев на оформление реструктуризации в Комиссии потребовалась неделя.

Он отметил, что НКЦБФР содействовала процессу реструктуризации, запустив совместно с Национальным депозитарием систему, позволяющую проводить собрания владельцев облигаций.

Как уточнил член Комиссии, если отбросить целевые облигации, то из немногим более 10 эмитентов корпоративного долга реструктуризацию провели восемь: из них половина воспользовались собранием облигационеров через Национальный депозитарий, а другая половина благодаря небольшому числа инвесторов получила от всех письменное персональное согласие.

Говоря о планах, Либанов сообщил, что НКЦБФР работает над тем, чтобы завершить формирование законодательной базы по облигациям устойчивого развития или ESG-bonds, которые включают в себя зеленые облигации.

Он добавил, что Комиссия также изучает квази-корпоративные и квази-долговые инструменты, в частности, завершает пилотный проект по кредитным нотам.

По словам члена Комиссии регулятор также работает с ЕБРР над секьюритизацией и обеспеченными облигации. “Утвердили концепцию, сейчас работаем над законопроектом. Надеюсь, что где-то осенью первую версию сможем показать”, — уточнил Либанов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.