Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия больше всех выиграла от ограничения добычи нефти странами ОПЕК+

[08:50 31 августа 2023 года ]

Россия больше всех выиграла от ограничения добычи нефти странами ОПЕК+, в то же время экономика Саудовской Аравии пострадала.

Сокращение добычи нефти в Саудовской Аравии привело к замедлению роста ее экономики, в то время как России удалось увеличить поступление госбюджета благодаря росту цен на нефть, пишет Bloomberg.

Саудовская Аравия начала сокращать добычу нефти с февраля. В то время страна добывала на 500 тыс. баррелей нефти в сутки больше России. К июлю Саудовская Аравия снизила добычу на 1,22 млн баррелей в сутки, в итоге она начала ежедневно добывать на 250 тыс. баррелей меньше, чем РФ.

Также Саудовская Аравия продолжила сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки на сентябрь, подталкивая тем самым цены на нефть вверх. Россия же присоединилась к соглашению ОПЕК+ только в июле, обязавшись уменьшить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки.

В результате ограничения на добычу нефти экономический рост Саудовской Аравии замедлился во втором квартале — экономика страны стала одной из наименее динамичных, в то время как к февралю темпы ее роста были одними из самых быстрых, а бюджет страны спасли огромные дивиденды от государственной компании Saudi Aramco.

С другой стороны, России удалось увеличить доходы госбюджета — его поступления от нефти и газа выросли в июле впервые с начала 2023 г. благодаря росту цен, влияющих на ставки налога, а также приводят к сужению дисконтов на российскую нефть. По подсчетам Bloomberg рост цен компенсировал для России уменьшение нефтедобычи и экспорта, что резко контрастирует с ситуацией в Саудовской Аравии.

Как сообщалось, страны нефтяного картеля ОПЕК и его партнеры, в том числе Россия, договорились снизить общую добычу нефти на 2024 год до 40,46 млн баррелей в сутки. Среди них квоты на добычу для стран ОПЕК составляют 24,99 млн баррелей в сутки, вне ОПЕК — 15,47 млн б/д.

Согласно соглашению от октября 2022 года, страны ОПЕК+ должны были добывать не более 41,86 млн баррелей в сутки, из них страны ОПЕК — 25,42 млн б/д, вне ОПЕК — 16,44 млн б/д.

Однако страны ОПЕК, участвующие в соглашении ОПЕК+, могут увеличить добычу нефти в 2024 году с учетом того, что квоты не выполняются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.