Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия пытается перехватить инициативу по использованию небольших дронов на поле боя

[11:20 13 ноября 2023 года ]

Украинские военные, пилотирующие небольшие дешевые дроны, выражают обеспокоенность тем, что хотя они были пионерами в их использовании, теперь противник обходит их, поскольку Россия много вкладывает в свой сектор беспилотников, пишет Euractiv.

Использование в бою маневренных дронов было одной из самых успешных из недорогих стратегий, которые Украина использовала с начала полномасштабного вторжения России. Однако Москва постепенно копирует эту тактику и расширяет использование дронов, которые изначально создавались вовсе не для того, чтобы сбрасывать взрывчатку.

В поле на востоке Донецкой области пилоты дронов из 80-й воздушно-десантной бригады, сражающиеся под Бахмутом, рассказали журналистам, что Россия одерживает верх за счет более организованных поставок и увеличения расходов на эти цели. “Их дроны всегда в воздухе — днем и ночью. Мы видим, что они наладили серийное производство беспилотников для разведки, наблюдения и для ударов”, — рассказал 34-летний командир взвода дронов, представившийся позывным “Комрад”.

Трудно оценить численное превосходство России в дронах, отмечает Euractiv. “Комрад” оценил его примерно как двукратное — по сравнению с тем, что на этом участке фронта имеет Украина.

В этом году Россия увеличила производство дронов. Сэмюэл Бендетт, внештатный старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности (CNAS), заявил, что Россия смогла сделать это благодаря группам добровольцев, которые, вероятно, производили тысячи дронов за месяц, а также благодаря ВПК, который также расширял производство дронов.

“Этот год был решающим для усилий России по внедрению этой технологии в больших количествах, и в 2024 году следует ожидать еще больших усилий”, — считает эксперт.

Тем временем правительство Украины профинансировало производство более крупных и дальнобойных дронов для разведки и ударов по позициям. Министр цифровых технологий Украины Михаил Федоров говорил Reuters в сентябре, что в 2023 году Украина увеличила общее производство дронов более чем в 100 раз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.