Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия стремится подавить украинскую идентичность на оккупированных территориях, используя опыт Крыма

[11:50 18 марта 2024 года ]

С момента аннексии Крыма 10 лет назад Россия стремится подавить украинскую идентичность, применяя опыт Крыма и на других оккупированных территориях, говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

“За 10 лет оккупации Россия сделала все возможное, чтобы лишить Украину суверенитета над Крымом”, — говорится в докладе, который цитирует AFP. Amnesty также описывает политику, которую Москва использовала “для изменения этнического состава” полуострова: “Эта политика, по-видимому, представляет собой план действий России на других оккупированных территориях Украины”.

В докладе описываются попытки изменить демографический состав Крыма, где также проживают крымские татары, которые в основном бойкотировали спорный референдум в 2014 году, после которого был аннексирован Крым.

Правозащитная организация заявила, что российские власти в течение последнего десятилетия пытались подавить украинскую и крымскотатарскую идентичность с помощью многочисленных ограничений, в том числе в сфере образования, религии, СМИ и при помощи судебной системы.

“Изменения в учебных программах и почти полное уничтожение обучения на украинском языке направлены на то, чтобы у молодого поколения не было знаний и осведомленности, которые могли бы оспорить российский нарратив, связанный с историей Крыма, — пишут правозащитники. — Это подкрепляется глушением всех независимых СМИ, подавлением религиозных меньшинств, а также запретами на проведение культурных мероприятий”.

Полномасштабное вторжение России в Украину резко усугубило репрессии в отношении “любого проявления поддержки Украины или простого подозрения в нелояльности к оккупационным российским властям”, заявляет Amnesty.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.