Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия втрое увеличила тайные операции по вывозу нефти

[12:30 12 сентября 2023 года ]

Россия все активнее скрывает свои операции по экспорту нефти и нефтепродуктов, чтобы не позволять западным странам отслеживать исполнение санкций.

Во II квартале не менее 47 млн баррелей было перегружено в море с борта на борт танкерами, которые отключали транспондеры, позволяющие определить местоположение судна. Об этом свидетельствует анализ, проведенный S&P Global. Это немного по сравнению с общим объемом морского экспорта (в апреле-июне Россия вывозила от 7,3 до 8,3 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, по данным Международного энергетического агентства), но в три с лишним раза превышает показатель I квартала — 15 млн баррелей.

А год назад, во II квартале 2022 г., втихую было перегружено вообще лишь несколько миллионов баррелей.

В практике морской перевалки нет ничего необычного: небольшие танкеры могут перевозить нефть из порта, перегружая ее на супертанкер, который затем отправится в дальнее путешествие. Бывает, что это делается и с отключенными транспондерами, хотя подобные операции характерны в основном для подсанкционных поставок. Но все равно активность Россия здесь особенно заметна (точнее, скрыта): во II квартале на российскую нефть пришлась половина мировых объемов тайной перевалки, следует из данных S&P.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.