Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские миллиардеры занимаются масштабной зачисткой “Википедии”

[11:50 16 апреля 2024 года ]

Представители российской “элиты” после начала войны в Украине активно пытаются вносить правки в собственные биографии в “Википедии”. Чаще всего люди с громкими именами стараются удалить информацию о своем гражданстве, имуществе, санкциях, коррупционных скандалах и связях с Кремлем.

В совместном расследовании “Важные истории” и Wikiganda выяснили, что основная часть фигурантов опасается введения дополнительных ограничений против себя, поскольку “Википедия”, например, может использоваться банками при проверке клиентов. Чиновники ЕС в поисках обоснования санкций против российских бизнесменов ранее опирались на “Википедию”.

Например, редактировалась статья про главу госкорпорации “Ростех” Сергея Чемезова, в нее был добавлен его подробный ответ на расследование Фонда борьбы с коррупцией о недвижимости его жены стоимостью 5 млрд рублей.

В материале про основателя “Уралхима” Дмитрия Мазепине появились данные, что он в марте 2022 года продал контрольный пакет 52% акций и отошел от ее руководства.

Из русскоязычной и англоязычной вики-биографии о бывшем владельце Трубной металлургической компании Дмитрии Пумпянском пытались удалить информацию о санкциях, а также об изъятой 72-метровой яхте миллиардера. А из биографии основателя Русской медной компании Игоря Алтушкина в октябре 2022 года пытались убрать сведения о его особняке и квартирах в Великобритании.

В декабре 2022 года из статьи о миллиардере и депутате Госдумы Андрее Скоче убрали упоминания об ордере на арест его личного самолета, стоимость которого превышает $90 млн, а также о связях парламентария с Солнцевской ОПГ.

Анонимы пытались удалить данные о санкциях против дочерей Путина — Марии Воронцовой и Катерины Тихоновой. Из биографии Тихоновой также пытались убрать сведения о совместном ребенке с артистом балета Игорем Зеленским и о том, что в поездках ее сопровождают офицеры службы безопасности президента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.