Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский бизнес боится национализации активов Кремлем

[08:40 12 сентября 2023 года ]

Российский бизнес беспокоят процессы национализации активов у их нынешних владельцев властями РФ. Об этом глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил в интервью РБК.

“На самом деле, мне кажется, что стабильность в нынешних условиях важнее второстепенных оснований для того, чтобы отобрать активы у нынешних собственников. Тем более, скажем, ошибка в приватизации в 1990-е годы. Сколько владельцев там могло измениться? Кто в выигрышном положении?” В выигрышном положении тот, кто “откашился” в свое время. В самом худшем положении финальный владелец”, — рассказал Шохин.

Кроме того, есть вопросы по поводу новых собственников национализированных активов, отмечает глава РСПП.

“Если какой-то актив переходит в госсобственность — куда он денется? Передается в доверительное управление правильным людям, “хорошим” предпринимателям из какого-то круга? Разве на приватизацию выставляется?” — заметил Шохин.

Он подчеркнул, что крупный бизнес “плохо реагирует” на сообщения о планах национализации. “У нас никто не знает, кто в очереди может быть следующим”, — заявил глава РСПП.

За последний год Генпрокуратура РФ подала десятки исков с требованием передачи государству частных активов. По одному из них, суд в Пермском крае уже взыскал в пользу государства 94,2% акций одного из крупнейших российских производителей метанола и формалина “Метафракс Кемикалс”, признав итоги приватизации начала 90-х незаконными.

Еще одно громкое дело — иск Генпрокуратуры РФ против самого богатого российского предпринимателя Андрея Мельниченко, который недавно не совсем однозначно высказался по поводу войны Путина в Украине. Иск касается производителя электроэнергии “Сибеко”. В перечне также иски по изъятию портовой инфраструктуры и других активов.

Ранее российский президент Владимир Путин уже начал передавать активы иностранных компаний в РФ своему ближайшему окружению.

16 июля Путин поручил передать во временное управление активы датской компании Carlsberg и французской Danone в России. После этого руководителем “Балтики” назначили владельца поставщика униформы для российской армии Таймураза Боллоева, близкого к другу Путина миллиардера Юрия Ковальчука, проявлявшего интерес к “Балтике”.

В то же время, руководителем компании “Данон Россия” назначили 32-летнего племянника председателя Чечни Рамзана Кадырова и министра сельского хозяйства республики Ибрагима (Якуба) Закриева.

В марте Пунин передал во временное управление 83,73% принадлежащих немецкой Uniper SA энергетической компании “Юнипро”, а также 98% компании энергогенерирующей компании “Фортум”, принадлежащей структурам финского энергохолдинга Fortum. Россимство назначило руководителями “Юнипро” и “Фортум” менеджеров корпорации “Роснефть”, которой руководит один из ближайших соратников российского президента Игорь Сечин.

Логику этих назначений объяснил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. По его словам, управлять иностранными активами будут российские компании, пострадавшие от санкций: “Кто пострадал — тому и управлять”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.