Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский миллиардер Алекперов попросил у Путина разрешения вывести из России 5 млрд долларов

[12:00 03 сентября 2023 года ]

“Лукойл” — вторая по объемам добычи нефтяная компания России, принадлежащая миллиардеру Вагиту Алекперову, — обратилась к властям за разрешением на вывод за рубеж миллиардов долларов из накопленной в стране валюты.

“Лукойл” хочет потратить деньги на выкуп собственных акций у иностранных инвесторов. Его заявка поступила напрямую в администрацию президента, и именно администрация будет принимать решение, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Правительственная комиссия, созданная специально для госконтроля над сделками с нерезидентами, не занимается обращением “Лукойла”, подчеркнул Моисеев. “Это все — решение президента”, — сказал он: сделки рассматриваются напрямую Кремлем, и о них докладывают Владимиру Путину (цитата по Reuters).

Выкуп акций “Лукойлом” обойдется примерно в $5 млрд, оценивают аналитики Сбербанк CIB. А с учетом других нефтегазовых компаний, которые обращались в правительство с аналогичными просьбами, сумма может достигать $10 млрд. Такого рода сделки, подчеркивают в Сбербанк CIB, создают риски усиления оттока капитала и могут надавить на рубль, который едва удалось стабилизировать на уровнях чуть ниже 100 за доллар после экстренного повышения ставки ЦБ РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.