Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский миллиардер Авен вспомнил об “исторических” связях с Латвией и угрожает судиться за ее паспорт

[12:00 16 августа 2023 года ]

Российский миллиардер Петр Авен заявил, что его семья “исторически связана с Латвией” и угрожает судиться в случае решения этой страны лишить его гражданства. Такое заявление Авен сделал после того, как премьер-министр Латвии предложил проверить обоснованность приобретения российским миллиардером гражданства страны, пишет российская Forbes со ссылкой на латвийский телеканал TV3 Ziņas.

“Я уволился со всех должностей в компаниях группы “Альфа” с марта 2022 года и уже год жду разрешения кипрских властей завершения процесса продажи своего российского бизнеса… Моя семья исторически связана с Латвией, и я считаю ее своим домом. .. Мой сын также гражданин Латвии, учится в школе и с гордостью носит латвийскую символику своего спортивного клуба”, — заявил российский миллиардер.

Он уверяет, что получил гражданство Латвии законно и угрожает “использовать все законные средства для защиты своих прав”, если власти Латвии инициируют лишение его латвийского паспорта.

Бюро защиты конституции (SAB) Латвии сообщило, что учтет факт введения санкций США против Авена в своем заключении о возможном лишении его латвийского гражданства. При этом бюро отказалось комментировать, когда может быть принято решение о гражданстве Авен, что оно может означать для бизнесмена и придется ли ему покинуть Латвию.

Как сообщалось, 11 августа Минфин США включил Петра Авена в список санкций SDN вместе с другими совладельцами “Альфа-Групп” Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. Попадание в SDN-список предусматривает блокирование всех активов подсанкционных лиц, а гражданам США запрещается вести с ними какие-либо дела.

12 августа премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что решение США является “еще одним важным сигналом” для ответственных латвийских институтов при оценке обоснованности гражданства Авена.

Еще в феврале 2023 советник главы МВД Латвии сообщал, что служба госбезопасности страны оценивает, есть ли основания для лишения миллиардера латвийского гражданства. Авен кроме гражданства Литвы имеет паспорт РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.