Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российское производство вооружений “оставляет Запад позади” — The Telegraph

[07:40 29 января 2024 года ]

Российское производство вооружений “оставляет Запад позади”, пишет британская The Telegraph. По данным газеты, РФ через три года может получить решающее превосходство на поле боя.

Россия превращает в оружейные заводы бывшие торговые центры, пекарни и другую гражданскую инфраструктуру, сообщает издание.  “Есть даже кадры российского телевидения, на которых видно, как российские дети учатся собирать детали боеприпасов в мастерских”, — говорится в статье. 

Как опасаются западные и украинские генералы, это может “решительно изменить ход войны”. “Со временем, предупреждают эксперты по обороне, это может дать России подавляющее материальное превосходство, позволяющее выиграть войну в Украине”, — говорится в статье.

Официально Россия увеличила военные расходы с 2,7% ВВП в 2022 году до 6% — или около трети всех государственных расходов — в 2024 году. По этому показателю РФ опередила все крупные страны НАТО. 

“Вероятно, за этим скрываются гораздо более крупные цифры, включающие расходы на восстановление оккупированных частей Украины и перенаправление богатства частного сектора на военные нужды”, — считают эксперты.

В 2023 году Россия произвела 1530 танков и 2518 боевых бронированных машин, сообщил министр обороны РФ Шойгу в декабре. Это означает увеличение производства танков на 560 процентов с февраля 2022 года. Производство боевых машин пехоты выросло на 360 процентов, а бронетранспортеров — на 350 процентов.

Судя по всему, это пошло на восполнение понесенных в Украине потерь. Но РФ также приближается к производству двух миллионов артиллерийских снарядов в год — “вдвое больше, чем первоначально предполагали западные разведслужбы”. 

Для сравнения — все европейское производство за первый год войны в Украине составляло 300 тысяч снарядов. 

“Добавьте сюда поставки снарядов, ракет и беспилотников из Ирана и Северной Кореи, и Россия уже восстанавливает огневое превосходство, которое у нее было в начале войны”, — говорится в статье.

Пока что уровень производства вряд ли позволит России начать крупное наступление в 2024 году. Однако Кремль, по мнению источника газета, планирует прийти к этой цели за три года.

“Они говорят о мобилизации своей оборонной промышленности в течение следующих трех лет, а это означает, что они планируют вести войну как минимум три-четыре года”, — сказал инсайдер в сфере обороны.

“Мы переживаем момент, когда россияне уязвимы, потому что производство не отвечает их потребностям. Но они могут выйти из этого положения”, — добавил он.

В то же время на пути  расширения западного производства оружия стоят “институциональные барьеры”, говорится в статье. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.