Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ ликвидировала коррупционную схему в Антимонопольном комитете

[18:20 23 октября 2023 года ]

Чиновник Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), который требовал взятку у предпринимателей за непривлечение к ответственности за выявленные нарушения, задержан в Киеве. Об этом информируют в Службе безопасности Украины 23 октября.

Как отмечают в СБУ, была создана целая коррупционная схема.

“Киберспециалисты Службы безопасности ликвидировали коррупционную схему в Северном межобластном территориальном отделении Антимонопольного комитета (АМКУ). Задержан чиновник отдела исследований и расследований этого госучреждения, который наладил преступный механизм получения денег от предпринимателей”, — говорится в сообщении ведомства в телеграмме.

По информации украинской спецслужбы, чиновник требовал взятки у представителей коммерческих структур, чтобы проигнорировать выявленные у них нарушения антимонопольного законодательства и не применять к ним административные санкции.

“Задокументировано, как госслужащий “обложил данью” местную компанию, которая занимается оптовой торговлей химическими средствами и техникой для очистки. За $8 тыс. чиновник обещал руководителю предприятия “решить вопрос” относительно неналожения на него штрафов за нарушения, выявленные во время проверки”, — отмечается в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали получение чиновником первой части неправомерной выгоды и задержали во время передачи ему следующего транша.

Сейчас он находится под стражей. 

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления, в частности проверяется информация о возможной причастности к сделке других должностных лиц АМКУ.

Комплексные мероприятия по разоблачению коррупционной схемы проводились совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.