Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ обвинил в атаке “Киевстара” Михаила Фридмана хакеров ГРУ

[08:50 05 апреля 2024 года ]

Киберспециалисты и следователи Службы безопасности идентифицировали хакеров, которые в декабре 2023 года совершили кибератаку на украинский мобильный оператор “Киевстар” — это была хакерская группировка SandWorm, которая является штатным подразделением российского ГРУ. Об этом рассказал начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк в интервью Укринформу.

“В этом уголовном производстве нужно провести ряд экспертиз по полученным убыткам, по пораженным системам. Ведь была уничтожена информация с большого количества физических и виртуальных серверов, многие компьютеры были полностью стерты. Кроме того, направлены соответствующие запросы к нашим международным партнерам и спецслужбам для получения определенной информации”, — отметил чиновник.

Он добавил, что на основе этих материалов в дальнейшем будут объявляться подозрения и будет направляться обвинительный приговор в суд. Также материалы дела будут направлены в Международный уголовный суд в Гааге.

“Есть официальное заявление прокурора МУС Карима Хана, где он говорит, что кибератаки по гражданской инфраструктуре, облэнерго, газоснабжающим станциям, операторам связи могут быть признаны военными преступлениями. Поэтому мы работаем, чтобы по нашему законодательству объявить подозрения, а в дальнейшем передать эти дела в МУС”, — добавил Витюк.

СБУ в рамках производств будет прорабатывать полностью всю вертикаль: начиная от участника АРТ-группы, ее руководителя на федеральном уровне, профильного заместителя-куратора и директора ФСБ и руководства Главного управления Генштаба Министерства обороны РФ. “Потому что это военные организации, а не хаотичное броуновское движение. Отвечать за содеянное должен не только конкретный хакер, но и, как минимум, руководитель воинской части и руководство спецслужбы, которая осуществляет деструктивную деятельность...

В кейсе “Киевстара” будут подозрения членам группировки SandWorm, которая является военной частью 74455 ГРУ, руководителю этой воинской части, а также руководству ГРУ ГШ. Сейчас не могу раскрывать все карты”, — резюмировал начальник Департамента кибербезопасности ведомства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.