Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ разоблачила работника оборонного завода Николаевщины, которого завербовала российская разведка

[13:20 20 сентября 2023 года ]

Контрразведка Службы безопасности в результате спецоперации нейтрализовала российскую агентурную сеть, действовавшую на оборонном заводе в Николаевской области. Как сообщает пресс-центр СБУ, злоумышленники собирали разведданные о количестве и видах военной техники Сил обороны, прибывающей в регион, в частности для ремонта и техобслуживания.

Руководителем вражеской группы оказался работник местного оборонного предприятия, которого российская разведка завербовала еще во время учебы в военном институте бывшего СССР. С этого времени он находился в “режиме ожидания” и был “расконсервирован” после начала полномасштабного вторжения РФ.

“В соответствии с инструкциями российского игры резидент создал собственную агентурную сеть на территории южного региона. В ее состав привлек свою жену, с которой работал на оборонном заводе, и еще двух знакомых: из областного центра и Очакова”, — пояснили в СБУ.

Участники группы действовали по двум основным направлениям разведывательно-подрывной деятельности:

  •      супруги российских агентов собирали информацию об имеющихся образцах и техническом состоянии украинского вооружения на оборонном предприятии.
  •      еще двое вражеских агентов отслеживали места базирования и маршруты перемещения подразделений ВСУ, привлеченных к обороне региона или контрнаступательным операциям на южном фронте.

Полученные данные российская агентура передавала своему резиденту, а он уже должен был “отчитываться” перед “куратором” из ГРУ.

Контрразведчики СБУ своевременно разоблачили агентурную сеть РФ и задержали всех ее четырех участников на попытке передачи разведданных агрессору.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили трем задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса. Четвертому фигуранту инкриминировано ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины.

Все они находятся под стражей. Злоумышленникам грозит пожизненное заключение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.