Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ связала дело о госизмене нардепа Дубиинского с сыном Байдена

[09:20 16 ноября 2023 года ]

Украинская полиция и прокуратура обвиняют депутата Верховной рады Александра Дубинского, экс-депутата Андрея Деркача и бывшего замгенпрокурора Константина Кулика в государственной измене, а именно в том, что они действовали по указанию российской разведки, помогая адвокату Дональда Трампа Рудольфу Джулиани несколько лет назад связать семью Джо Байдена с коррупцией в Украине. Об этом рассказывает New York Times.

Накануне Дубинский был объявлен подозреваемым в государственной измене и участии в преступной организации, суд в Киеве арестовал его на 60 суток.

В число обвиняемых, как пишет New York Times, входит бывший заместитель генпрокурора Кулик, который в 2019 году подготовил меморандум, предлагающий Украине провести расследование в отношении Хантера Байдена, сына президента Байдена.

Дубинский и Деркач публично выступали за расследование в Украине дела Хантера Байдена. Они также поддерживал ложную теорию о том, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы 2016 года в США, отмечает New York Times.

Всем троим были предъявлены обвинения в государственной измене и принадлежности к преступной организации.

В преддверии выборов 2020 года Джулиани, а затем и Трамп призвали украинских чиновников расследовать обвинения против Хантера Байдена. Эти усилия включали телефонный звонок Трампа президенту Владимиру Зеленскому в июле 2019 года с призывом провести расследование в отношении Байденов, напоминает New York Times. Трамп и Джулиани отрицали, что в их контакте с украинскими чиновниками было что-то неуместное.

Эти события привели к попытке импичмента Трампа в Палате представителей, он тогда был оправдан в Сенате США.

Украинские СМИ во вторник предположили, что сейчас это дело может быть сигналом Байдену, когда его администрация требует от Конгресса США военной помощи Украине.

В заявлениях, опубликованных в понедельник, украинская полиция и СБУ заявили, что все трое обвиняемых были членами шпионской сети, созданной внутри украинского правительства и управляемой ГРУ. СБУ заявляет о наличии доказательств того, что депутат Дубинский осуществлял “информационно-подрывную деятельность” в пользу России.

По данным следствия, он имел позывной “Буратино” и входил в состав преступной организации, сформированной ГРУ. В прошлом Дубинский известный журналист и один из самых узнаваемых депутатов от правящей партии “Слуга народа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.