Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ефим Звягильский запустит биогазовую установку

[10:50 17 февраля 2009 года ]

Донецкая шахта им. Засядько планирует к концу текущего 2009 года запустить в эксплуатацию биогазовую установку. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Согласно информации, сегодня генеральный проектировщик — киевская фирма “Зорг Украина” — осуществляет работы по разработке и внедрению данного проекта.

Основой для производства биогаза на шахте станут отходы собственного сельхозпроизводства, которое данное угольное предприятие развивает уже несколько лет: это зерновое и молочное производство, птицеводство и свиноводство. Также у шахты имеется собственный конезавод. Поэтому получение биогаза станет возможным в результате переработки отходов сельхозпроизводства — навоза (свиного, лошадиного и крупного рогатого скота), птичьего помета и кукурузного силоса. Около 200 тонн сырья в сутки — такова проектная суточная производительность уникальной технологии.

Назначение создаваемого комплекса по переработке органических отходов в биогаз — это производство биогаза, электрической и тепловой энергии и биоудобрений из навоза путем бескислородного брожения.

Для запуска комплекса должны быть подготовлены сооружения: различные резервуары, ферментаторы, система газопроводов, подземная теплотрасса, складские помещения.

Оборудование когенерационной установки — это два модуля австрийской фирмы GE Jenbacher. В этих модулях будет сжигаться полученный биогаз и вырабатываться 625 кВт электрической энергии и 686 кВт тепловой энергии, отмечают специалисты.

Полученная таким альтернативным путем электроэнергия, а также тепло пойдут на обеспечение работы свинофермы и других объектов агрокомплекса.

Экологическая концепция переработки отходов с помощью биогазовой установки — это еще и ощутимая экономия средств. Ведь по такой технологии уже не будет потребности строить очистные сооружения, пояснили в пресс-службе.

Анализируя эффективность подобных установок, эксперты вывели такие данные: из одной тонны навоза крупного рогатого скота можно получить 60 кубометров биогаза; из одной тонны свиного навоза — 65 кубометров биогаза. В свою очередь, один кубометр биогаза равен 2 кВт/ч электроэнергии.

Разработчики проекта уверяют, что данный проект имеет и ряд экологических плюсов, в том числе: в установке от охлаждения электрогенератора вырабатывается тепло без дополнительного сжигания газа; дешевый биогумус (биогумс — переброженная масса, экологически чистые жидкие и твердые удобрения), увеличивает урожайность на 40-50%; утилизация и очистка биоотходов. И конечно, специалисты подчеркивают, что после очистки биогаза от углекислого газа получается газ метан, которым можно заправлять автомобили.

На шахте им. Засядько уверены, что в Донецком регионе наступила пора реализовать евростандарты альтернативной энергетики, тем более, что подобные станции по производству биогаза уже работают во многих странах Запада.

Шахта им. А.Ф. Засядько (г.Донецк) является первым в Украине предприятием, организовавшим в 2004 году переработку каптируемого шахтного газа, содержащего метан, и получение из него электрической и тепловой энергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.