Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО поручил правительству утвердить газовый баланс

[09:26 12 февраля 2009 года ]

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил правительству до 15 февраля утвердить баланс газа Украины на 2009 год и утвердить финансовый план Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” на текущий год.

Это определено решением СНБО от 10 февраля 2009 года, которое ввел в действие своим указом от 11 февраля президент Украины Виктор Ющенко.

При утверждении баланса газа Украины на 2009 год правительство должно предусмотреть “существенную экономию потребления газа и необходимость закачки в подземные хранилища газа в объемах, необходимых для бесперебойных поставок во время отопительного сезона 2009/2010 годов”.

Правительству также поручается до 1 марта 2009 года утвердить план неотложных мер относительно уменьшения уровня энергетической зависимости Украины. В нем, в частности, предлагается отработать вопрос поставок в Украину сжиженного природного газа и заключение прямых договоров со среднеазиатскими и прикаспийскими странами — поставщиками природного газа и нефти. Кроме того, в плане предлагается предусмотреть активизацию разведки и увеличение добычи собственных энергоносителей.

Кроме того, до 1 апреля 2009 года правительству с привлечением аппарата СНБО поручается разработать и внести на рассмотрение СНБО проект Концепции реформирования рынков топливно-энергетических ресурсов. В нем, в частности, предлагается предусмотреть создание благоприятных условий привлечения эффективных инвесторов для модернизации и развития газотранспортной системы Украины, собственной добычи углеводородов и энергосберегающих технологий.

Правительству предлагается до 1 апреля 2009 года пересмотреть основные показатели Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, отработав вопрос обеспечения энергетического баланса Украины с учетом рисков его нарушения в результате закупки чрезмерного количества газа в 2010-2019 годах при отсутствии потребности в нем.

Кроме того, до 1 апреля 2009 года Кабинет министров должен разработать и утвердить программы развития угольной, газовой, нефтяной и электроэнергетической отраслей.

Также до 1 апреля 2009 года правительству поручается провести консультации с Европейской комиссией относительно “надежного обеспечения Украиной функций транзитной транспортировки природного газа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.