Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США сократят выбросы парниковых газов на 17%

[18:20 26 ноября 2009 года ]

Президент США Барак Обама собирается объявить на предстоящей конференции в Копенгагене о планах сокращения вредных выбросов в стране на 17% к 2020 году. Об этом вчера сообщила журналистам старший советник Обамы по вопросам энергетики и окружающей среды Кэрол Браунер (Carol Browner), сообщает Bloomberg.

Американский президент приедет в Копенгаген 9 декабря, чтобы принять участие в саммите по проблемам изменения климата, ключевым вопросом которого станет сокращение общемировых выбросов “парниковых газов” в атмоферу. Основная цель переговоров — выработка принципов нового соглашения о мерах по борьбе с глобальным потеплением на смену Киотскому протоколу, который США, к слову, так и не ратифицировали.

“Камнем преткновения” в продолжающейся дискуссии являются разногласия между индустриально развитыми и развивающимися странами в отношении квот на вредные эмиссии. Кроме того, “новые” экономики, такие как Китай и Индия, настаивают на увеличении финансовой помощи со стороны ведущих западных экономик в реализации мер по снижению вредных выбросов.

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Бур (Yvo de Boer) заявил в среду, что мировая общественность рассчитывает на лидерство США в вопросах борьбы с глобальным потеплением. “Мир ждет, что США придут к обязательству по сокращению парниковых выбросов”, а также окажут соответствующую помощь развивающимся странам, указал де Бур.

Предложенный администрацией Обамы законопроект, согласно которому к 2020 году США планируют сократить свои выбросы парниковых газов на 17% по сравнению с уровнями 1990 года, в июне одобрила палата представителей Конгресса, однако сенат заблокировал документ. По мнению конгрессмена Гарри Рейда (Harry Reid), сенаторы вернутся к обсуждению законопроекта “не раньше весны” 2010 года, передает k2kapital.com.

Неспособность Соединенных Штатов — крупнейшего в мире “производителя” парниковых газов — принять юридически обязывающие меры по сокращению вредных эмиссий усиливает критику Вашингтона со стороны других членов международного сообщества.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.