Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США не допустят, чтобы китайский импорт уничтожал новые отрасли

[16:15 08 апреля 2024 года ]

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила Китай в понедельник, что Вашингтон не допустит, чтобы новые отрасли промышленности были уничтожены китайским импортом. На встречах, проведённых за минувшие четыре дня, она настаивала на том, чтобы Пекин обуздал избыточные промышленные мощности, передаёт Reuters.

Йеллен заявила на пресс-конференции, что президент США Джо Байден не допустит повторения “китайского шока” начала 2000-х годов, когда поток китайского импорта уничтожил около 2 млн. американских рабочих мест в промышленности.

Однако она не угрожала новыми тарифами или другими торговыми действиями, если Пекин продолжит масштабную государственную поддержку электромобилей (EV), аккумуляторов, солнечных панелей и других экологически чистых энергетических товаров.

Йеллен использовала свою вторую поездку в Китай за девять месяцев, чтобы привлечь внимание на то, что чрезмерные инвестиции Пекина привели к созданию производственных мощностей, намного превышающих внутренний спрос, в то время как быстро растущий экспорт промпродукции угрожает компаниям в США и других странах.

Она сказала, что недавно созданному двустороннему форуму потребуется время для достижения решения проблемы избыточных мощностей.

Йеллен провела параллели с проблемами, которые в прошлом испытывал сталелитейный сектор США.

“Мы уже видели эту историю раньше”, — сказала она репортерам. “Более десяти лет назад массовая поддержка правительства КНР (Китайской Народной Республики) привела к появлению дешевой китайской стали, которая наводнила мировой рынок и уничтожила отрасли по всему миру и в Соединенных Штатах”.

Йеллен добавила: “Я ясно дала понять, что мы с президентом Байденом больше не примем эту реальность”.

Когда мировой рынок наводнен искусственно удешевленной китайской продукцией, сказала она, “жизнеспособность американских и других иностранных фирм ставится под вопрос”.

Йеллен заявила, что ее переговоры с китайскими чиновниками продвигают американские интересы и что обеспокоенность США по поводу избыточных промышленных мощностей разделяют европейские союзники Вашингтона — Япония, Мексика, Филиппины и другие развивающиеся рынки.

Заместитель министра финансов Китая Ляо Минь сообщил китайским СМИ, что Пекин “полностью ответил” на вопросы США о избыточных мощностях, и выразил “серьезную обеспокоенность” по поводу ограничений, которые Вашингтон накладывает на торговлю и инвестиции.

Ляо сказал, что “нынешние конкурентные преимущества Китая коренятся в его крупномасштабном рынке, полноценной промышленной системе и богатых человеческих ресурсах”, осудив “эскалацию зеленых протекционистских мер со стороны некоторых развитых стран”.

“Китай не будет сидеть сложа руки и игнорировать это”, — заявил Ляо в своем заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Парламент Китая, Всекитайское собрание народных представителей, заявил в марте, что правительство предпримет шаги по ограничению избыточных промышленных мощностей.

Но Пекин заявляет, что недавнее внимание США и Европы к рискам, связанным с избыточными мощностями Китая, ошибочно.

Китайские чиновники говорят, что критика недооценивает инновации компаний в Китае и преувеличивает важность государственной поддержки в стимулировании их роста. Они также заявляют, что тарифы или другие ограничения на торговлю лишат мировых потребителей альтернатив зеленой энергии, которые являются ключом к достижению глобальных климатических целей.

Ограничения на торговлю китайскими электромобилями будут противоречить правилам Всемирной торговой организации, говорится в заявлении министерства промышленности и информационных технологий, опубликованном государственными СМИ CCTV и China Daily.

Китайское министерство добавило, что оно намерено поддерживать экспорт электромобилей и поможет “ускорить зарубежное развитие” отрасли, включая планирование морских перевозок и логистики, а также поддержку фирм в области инноваций и соответствия мировым стандартам.

Министр торговли Китая Ван Вэньтао высказал более резкие возражения во время встречи за круглым столом с китайскими производителями электромобилей в Париже, заявив, что утверждения США и Европы о избыточных мощностях Китая по производству электромобилей беспочвенны.

Китайские компании по производству электромобилей полагаются не на субсидии, а на постоянные технологические инновации, совершенные системы производства и цепочки поставок, а также на полноценную рыночную конкуренцию, сказал Ван во время своей поездки, чтобы обсудить расследование Европейского Союза по борьбе с субсидиями.

Йеллен предположила, что возможным краткосрочным решением для Китая было бы предпринять шаги по поддержке потребительского спроса путем поддержки домохозяйств и отклонить свою модель роста от инвестиций в сторону предложения.

Йеллен подробно обсудила этот вопрос с премьер-министром Ли Цяном, а также встретилась в воскресенье с министром финансов Лань Фоаном. В понедельник она встретилась с главой Народного банка Китая (НБК) Пань Гуншэном и бывшим вице-премьером Лю Хэ.

В интервью CNBC после встреч Йеллен сказала, что она “думает не столько” о торговых ограничениях в Китае, сколько об изменениях в его макроэкономической среде. Однако она повторила, что не исключает урегулирования пошлин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.