Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США пытаются помешать России контролировать мировой рынок СПГ

[11:30 13 ноября 2023 года ]

Правительство США планирует не допустить РФ стать одним из главных экспортеров сжиженного природного газа (СПГ), что может вызвать сбои на мировых энергетических рынках, которых Вашингтон до сих пор пытался избежать. Об этом пишет Financial Times.

Отмечается, что страны ЕС продолжают импортировать российский СПГ, поскольку Москва уменьшила поставки трубопроводного газа на континент. До недавнего времени США пытались избегать перебоев в поставках, чтобы не усиливать давление на союзников, которые борются с дефицитом.

Однако в начале ноября госдепартамент США объявил о санкциях в отношении нового российского проекта “Арктик СПГ 2”, фактически заблокировав страны Европы и Азии от покупки газа из этого поставщика, когда он начнет добычу в следующем году.

“Хотя США и их союзники и раньше накладывали санкции на российские энергетические проекты в ответ на войну в Украине, стремясь лишить их финансирования и оборудования, это первый случай, когда санкции непосредственно коснулись поставок СПГ”, — говорится в сообщении. 

“Арктик СПГ 2”, расположенный на Гиданском полуострове, позволит экспортировать газ как на европейский и азиатский рынок. “Арктик СПГ 2” должен стать третьим российским проектом по добыче сжиженного природного газа, что подкрепляет амбиции Кремля на роль ведущего экспортера в этой области. 

При полной добыче на него будет приходиться 20% от запланированного РФ объема производства 100 млн тонн СПГ в год к 2030 году, что более чем втрое превышает объемы, которые страна экспортирует сейчас.

“Арктик СПГ 2” возглавляет российская частная компания “Новатэк”, которой принадлежит 60% акций. Другими акционерами являются французская TotalEnergies, две китайские государственные компании и японское совместное предприятие между торговым домом Mitsui & Co и поддерживаемой правительством Jogmec, каждая из которых владеет 10% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.