Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США предлагают G7 создать фонд для поддержки Украины с привлечением росактивов

[19:15 21 марта 2024 года ]

Соединенные Штаты предложили своим союзникам из Группы семи (G7) создать специальный фонд, который выдал бы облигации на сумму не менее 50 миллиардов долларов США. Эти облигации будут обеспечены доходами от замороженных российских государственных активов, а полученные средства будут направлены на поддержку Украины. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам источников, знакомых с планом, предлагается объединить 280 миллиардов долларов активов Центрального банка России, замороженных странами G7 и Европейским Союзом, в специальный фонд (SPV). Доходы от этого фонда будут обеспечивать так называемые “облигации свободы”.

Более двух третей замороженных российских активов заблокированы в ЕС, где они приносят около 3,6 миллиарда долларов чистой прибыли в год. Средства от потенциальной продажи облигаций будут почти равны 60 миллиардам долларов помощи США, которая до сих пор заблокирована в Конгрессе.

Обсуждения находятся на ранней стадии и продолжаются, сообщил один из источников. Некоторые страны G7, в частности Германия и Франция, выразили осторожность относительно новой идеи, сообщил другой источник.

По словам одного из источников, эти усилия могут генерировать гораздо более 50 миллиардов долларов. Некоторые страны ЕС, в частности, Эстония, призвали союзников действовать более решительно и конфисковать активы полностью.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.