Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С 7 ноября изменились правила таможенного оформления товаров

[07:40 07 ноября 2023 года ]

С 7 ноября вступают в силу изменения в таможенное законодательство, касающиеся условий контроля и оформления как импортных, так и экспортных грузов. Об этом сообщает пресс-служба Гостаможслужбы. 

Соответственно, утратят силу нормы, предусматривающие возможность таможенного оформления товаров без их предъявления таможне.

В связи с этим 3 ноября, состоялось заседание Общественного Совета при Государственной таможенной службе Украины при участии и.о. Председателя Гостаможслужбы Сергея Звягинцева и представителей профильных подразделений.

Отмечается, что главным вопросом на повестке дня стал уровень готовности таможенных органов и бизнеса к работе в новых условиях. Представители Гостаможслужбы предоставили подробные разъяснения по предъявлению товаров таможенному органу.

“Относительно самого распространенного вопроса от бизнеса об осмотре грузовых транспортных средств: таможней не будет применен осмотр 100% транспортных средств. Зато остается рискоориентированный подход. При этом количество и моторика срабатывания профилей рисков не увеличится, поэтому и количество осмотров не возрастет”, — говорится в сообщении. 

Кроме того, таможни получили необходимое количество пломб, изменили графики работы терминалов, чтобы иметь возможность вовремя оформлять товары, и приняли ряд других мер, необходимых для устойчивого функционирования таможни и законного содействия бизнесу.

В Гостаможслужбе добавляют, что для решения проблемных вопросов во время переходного периода будут обнародованы контакты должностных лиц таможенных органов. Также на доступных ресурсах будет распространена информация о перечне мест прибытия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.