Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала 2023 года количество госслужащих сократилось более чем на 5 тыс

[17:20 06 ноября 2023 года ]

С января по сентябрь этого года фактическая численность работников государственных органов сократилась на 5,3 тысяч человек до 170,5 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Больше уменьшилось количество работников:

  • Государственной налоговой службы (-2,1 тыс. человек);
  • аппаратов местных и апелляционных судов (-765 человек);
  • Госпродпотребслужбы (-731 человека);
  • Госгеокадастру (-546 человек);
  • Госказначейство (-538 человек).

В то же время, увеличилась численность работников Пенсионного фонда (+1,5 тыс. человек), Минюста (+586 человек), БЭБ (+346 человек).

“В условиях военного положения актуальным остается проведение реформы госуправления по пересмотру функций тех или иных государственных органов и оптимизации численности по результатам функционального анализа. Максимально эффективное использование ресурса государства — это приоритет, который касается и системы государственного управления”, — отметил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

Ведомство совместно с другими органами власти работает над обновлением подходов по оплате труда государственных служащих, в частности путем внедрения системы грейдов, которая должна повысить эффективность системы оплаты труда в государственном секторе.

В Минфине добавили, что с учетом этого в 2024 году предусмотрены новые подходы к реализации модели оплаты труда государственных служащих на основе классификации должностей государственной службы для введения прозрачных и справедливых условий оплаты их труда.

В общей сложности в органах государственной власти по состоянию на конец III квартала 2023 года без учета сектора безопасности и обороны функционирует Секретариат КМУ и 17 министерств, 20 служб, 14 агентств, 4 инспекции, 4 комиссии, 8 других государственных органов, численность которых устанавливается Правительством, а также 9 государственных органов, численность которых не устанавливается Кабмином, 24 местных государственных администрации и 6 органов судебной власти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.